Юный Натуралист 1977-11, страница 46

Юный Натуралист 1977-11, страница 46

Игорь Горбань, который живет на Украине, серьезно занимается изучением птиц своего края. Он очень обеспокоен судьбой белого аиста, Прочтите письмо, которое он прислал.

Осторожно: белый аист

Аист и человек — давние друзья. Аисты делают свои гнезда на крышах домов и вообще живут вблизи человека, а человеку приятно общество этих птиц, интересно наблюдать за их поведением. Да аисты и полезны — они на полях поедают много вредных насекомых, грызунов. Часто птицы кормятся и на болотах, отыскивая там водных насекомых, лягушек.

У нас, на Украине, много было этих птиц. А в последнее время их встречаешь все реже и реже. Причин много. Это и осушение болот, где птицы находили себе в изобилии корм, и то, что стало меньше тихих удобных уголков для гнездования. Наверное, много птиц гибнет и во время перелетов, особенно в тех местах, где аисты останавливаются на отдых.

А что, если не станет аистов совсем? Даже подумать страшно об этом.

Игорь прав: подумать страшно, что аистов может не быть совсем. В народе ходит молва, что аисты приносят счастье. Да и почему только молва? Разве не счастье видеть, как весной прилетают к нам из Южной Африки эти птицы, как заботливо и терпеливо делают гнезда?

Почемучки! Если у кого-то из вас будет возможность помочь белому аисту — помогите! И обязательно напишите нам.

Мы не всегда знаем, какие трудности переносят наши птицы во время перелетов. У нас в стране, в Казахстане, есть заповедник — Кургальджинский. На его территории много озер и болот. Весной и осенью там делают остановку тысячи птиц. Некоторые из них так устают в пути, что не могут дальше лететь, остаются здесь. И люди заботятся о них, помогают вернуть им силы. Вот что рассказывает нам Лидия Григорьевна Шеремет.

На лебединой ферме

Кургальджинский заповедник — один из самых больших в Казахстане, его площадь 180 тысяч гектаров. Водно-болотные угодья заповедника особо охраняемые. Здесь, на озере Тенгиз, находится самая северная в мире колония редкостной птицы — розового фламинго. А еще тут гнездятся лебедь-шипун, гуси, многие утки. Во время перелетов, линьки, гнездования ученые насчитывают более двухсот видов птиц!

Давно существует лебединая ферма в заповеднике. Обессиленных, голодных птиц подбирают на замерзших водоемах и всю долгую, холодную зиму выхаживают, как домашних гусей. Сколько забот, тревог приходится пережить! В снежный, обжигающий ветер нужно три раза в день принести птицам зерно, дать свежий песок, сменить воду, подстилку. Да еще проследить, не сказывается ли однообразие пищи на росте и разйитии птиц, не мерзнут ли они.

Лебеди долго привыкают к человеку: сначала шипят, забираются в более темные углы, сердито машут крыльями. Но день ото дня дистанция сокращается. И наступает момент, когда лебеди, не обращая на тебя внимания, с радостным хлопаньем крыльев спешат к принесенной воде. Плеск воды, бормотание, суета и толкотня за место у воды! А ты стоишь в центре и все это наблюдаешь. Вот и награда за доброту, терпение, труд!

А к весне птицы светлеют, белеют, хотя до белоснежных царственных уборов еще далеко. И становятся полуручными: уже не шипят, откликаются гомоном на человеческий голос, берут зерно из рук. Всех птиц, что зимуют на лебединой ферме в заповеднике, ученые-орнитологи метят: надевают на лапку кольцо, а на шею — цветной ошейник. Так легче вести наблюдения за жизнью птиц на воле. Но это уже один из разделов международного сотрудничества. Для птиц ведь не существует государственных границ.