Юный Натуралист 1977-11, страница 49

Юный Натуралист 1977-11, страница 49
УРОЖАЙ ПО ПРОГРАММЕ

Всегда, во все века, возделывая поле, крестьянин мечтал о его щедрости. Всегда стремился получить от растения максимум того, что оно могло дать. Говоря современным языком, приблизиться к «потолку» его урожайности. Однако какой он, этот потолок, высок или низок? Каковы возможности того или иного сорта? Ответить на этот вопрос еще несколько десятилетий назад при дореволюционном состоянии науки о сельском хозяйстве можно было лишь после многолетних опытов.

Сегодня наука шагнула так далеко вперед, что потенциальные возможности того или иного сорта, гибрида — «потолок урожайности» растений — стали известны земледельцам заранее. Ведь, по сути дела, почти все современные сельскохозяйственные культуры — творение человеческого разума и рук. Незаметно для нас всюду: на полях, в садах, на плантациях — непрерывно идет обновление, улучшение сортов. Этим занимаются селекционеры. Создавая какой-либо сорт или гибрид, улучшая существующий, они закладывают в него определенный генетический потенциал, то есть качества, унаследованные от родительских форм, в том числе и те, которые обеспечивают получение определенной урожайности.

Итак, наука раскрыла перед земледельцами конечную цель, показала, на что способен тот или иной сорт. Однако для того, чтобы эти способности проявились в полной мере, чтобы получить от растения все, что заложил в него селекционер, необходимо прежде всего обеспечить растениям правильное и полноценное питание. Ведь процесс питания — это, по сути дела, основа жизни всякого живого организма. Что же касается сельскохозяйственных растений, то от их питания зависит не только величина урожая, но и его качество. Как же и чем питаются растения?

Мир растений, как никакой другой живой мир нашей планеты, принадлежит сразу двум средам: воздуху и земле. Отсюда особенность растений: наличие у них двух типов питания — воздушного и почвенного.

Летом пестрит земля многоцветьем красок. Но основным остается зеленый, скромный цвет листа. Именно в нем, зеленом листе, начало всей живой природы. И когда лист красуется в лучах солнца, когда трепещет под дыханием ветра, он совершает огромную созидательную работу: энергия солнечного луча как бы перековывается в нем в энергию жизни, растекаясь от верхушечной почки до кончиков корней. Зеленые листья — это самая совершенная лаборатория, можно сказать, «волшебная лаборатория», где из «ничего», из воздуха,

даже из его части — углекислоты создается органическое вещество. Волшебной палочкой для этой лаборатории служит солнечный луч. А пока листья усваивают из воздуха углекислый газ, корни роются в глубинах земли, добывая воду и растворенные в ней минеральные соли.

Только при наиболее благоприятном сочетании света, тепла, влаги, таких питательных веществ, как кислород, углекислый газ, азот, как многие минеральные соли почвы, достигается хорошее питание растений.

Для ясного представления, «когда», «чего» и «сколько» нужно дать растениям, чтобы они смогли ответить хорошим урожаем, земледельцам необходимо знать наличие и соотношение всех этих факторов в течение всего вегетационного периода. В значительной степени это многолетние данные, полученные метеорологами, агрохимиками, почвоведами, гидрологами, мелиораторами и другими специалистами. Проанализировать и обобщить их очень сложно, и без ЭВМ до сих пор практически не представлялось возможным. Так сама жизнь поставила земледельцев перед необходимостью обратиться за помощью к электронно-вычислительным машинам. Метод же этот получил название «программирование урожая». О нем и пойдет наш дальнейший рассказ.

К методу программирования можно с •полным основанием отнести слова замечательного русского физиолога Климента Аркадьевича Тимирязева о том, что «культура поля всегда шла об руку с культурой человека», ибо он характеризует непосредственное внедрение научно-технического прогресса в производство. С самим же термином «программирование» знакомы, вероятно, многие из вас. Те, кто учится в математической школе, у кого родные и близкие связаны с работой на ЭВМ, и, конечно, любители научной фантастики, ибо какая фантастика может обойтись без самых удивительных и всемогущих ЭВМ?! Земледельцам же ЭВМ помогла стать подлинными хозяевами поля. Благодаря специальному графику, составленному с помощью электронно-вычислительной машины, им стало точно по срокам известно, что должно быть сделано на данном конкретном поле, чтобы достичь запланированного урожая.

Ученые, занимающиеся программированием урожаев, считают, что в ближайшие годы этот метод должен стать главным, особенно при выращивании различных культур на орошаемых землях, где можно управлять водным режимом.

Сегодня электронно-вычислительные машины уже довольно широко применяются