Юный Натуралист 1977-11, страница 50

Юный Натуралист 1977-11, страница 50

46

для программирования урожая. В Белорусском научно-исследовательском институте почвоведения и агрохимии проводятся работы по программированию буквально для всех колхозов и совхозов этой республики. В прошлом году для 30 тысяч гектаров посевов кукурузы, озимой пшеницы, кормовых культур и люцерны провели программирование урожая ученые Южного научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации. Получены были настолько хорошие результаты, что в этом году площадь «посевов по программе» уже приближается к 100 тысячам гектаров.

При непосредственном содружестве с учеными этого института работают кукурузоводы совхоза «Золотаревский» Семико-рокорского района Ростовской области. Звеньевая этого совхоза — Герой Социалистического Труда Раиса Федоровна Го-рожаева призвала всех хлеборобов области перейти к программированному возделыванию зерна, особенно кукурузы. Сама же она обязалась получить в, этом году не менее 125 центнеров сухого кукурузного зерна с гектара. Кстати, ребята, живущие на территории совхоза «Золотаревский», тоже подключились к этой работе. Они хотят с помощью программирования получить не менее 100 центнеров кукурузы с гектара. Возглавляет отряд юных хлеборобов сама Р. Ф. Горожаева.

Можно было бы привести немало примеров получения высоких урожаев с помощью ЭВМ. Сегодня речь идет главным образом о том, чтобы, применяя метод программирования, повысить урожай зерновых, что само по себе является для сельскохозяйственного производства задачей номер один. В решениях XXV съезда нашей партии подчеркивается необходимость увеличить производство зерна в десятой пятилетке, то есть довести среднегодовые сборы до 220 миллионов тонн. Обратите внимание, что в прошлой пятилетке мы достигли самого высокого среднегодового производства зерна за всю историю нашей Родины — 181,5 миллиона тонн. Теперь же всего за пять лет необходимо увеличить это количество примерно на 40 миллионов тонн в год, или на 22 процента. Такой рывок в увеличении производства зерна требует, очевидно, уже иного, качественного подхода к самой агрономической науке. Те урожаи, которые мы раньше получали, нас уже не могут удовлетворить, нужно сделать так, чтобы при тех же затратах труда полностью раскрыть возможности растений, получать урожаи, которые заключены в генетическом потенциале самого сорта или гибрида. Ключ к этому — метод программирования урожаев.

Но представьте себе идеальный вариант. Предположим, с помощью ЭВМ мы полу

чили от растения все, что оно могло дать. Так, например, в эксперименте по программированию прекрасной пшеницы «безостая-1» выше 80 процентов с гектара получить не удалось, какой бы агрофон ни создавали. Следовательно, здесь полностью исчерпан генетический потенциал, достигнут «потолок урожайности» данного сорта. Что же дальше? Если предположить, что мы от каждого поля получим полную отдачу, выходит, мы тем самым исчерпываем все ресурсы? Нет, конечно.

На Землю поступает огромное количество солнечной энергии, но сегодня лишь крошечную часть ее — примерно два процента — используют в качестве волшебной палочки зеленые листья. Способны же они использовать не два, а, по утверждению ученых, 10 процентов. Каким же образом? А вы присмотритесь к растениям еще раз. Видите, верхние листья полностью освещены солнцем. Нижние в тени. Но ведь они тоже живут, растут. Делают они это большей частью за счет верхних, от которых получают питательные вещества. А если заставить все листья работать на урожай в полную силу? Представляете, насколько больше смогут они использовать энергию Солнца.

Значит, перед селекционерами стоит задача создать растения иной конфигурации, где бы больше листьев были открыты солнечному лучу. Селекционеры должны стать инженерами-конструкторами и архитекторами растительного мира, вести поиск новых «архитектурных» форм растений.

И они усиленно ведут этот поиск. Уже создан новый сорт «безостая-2» с более широкими листьями, интенсивнее использующими солнечную энергию. В тридцати четырех областях и республиках испыты-вается сорт короткостебельной ржи «ма-лыш-72» с крупным, крупнее обычного, колосом. Ученые ждут от «малыша» больших — восьмидесятицентнеровых урожаев.

Ведут селекционеры поиск и с помощью ЭВМ. Они ищут лучшие модели растений. Сегодня еще трудно сказать, какими они будут, эти модели — прототипы растений будущего. Может быть, с листьями, расположенными так же, как ветви у елки, — нижние длиннее, верхние короче. А возможно, найдут более рациональную форму. Но так или иначе ученые обещают, что в течение ближайших лет модели растений, способных использовать больший процент солнечной энергии, будут созданы. Останется селекционерам вдохнуть в них жизнь. Но это дело уже далекого будущего. Пока же на помощь земледельцу пришел новый прогрессивный метод — программирование урожая.

С. Хпавна Рис. В. Перпьштейна