Юный Натуралист 1977-11, страница 52

Юный Натуралист 1977-11, страница 52

48

вает. Зубки сажают ранней весной, но можно и под зиму. Озимую посадку ведут с таким расчетом, чтобы дольки укоренились, но не успели до холодов выкинуть листья.

Участок под чеснок выбирают плодородный, не слишком освещенный, достаточно влажный, но с глубоким залеганием грунтовых вод. Зубки сажают на расстоянии 4—6 сантиметров друг от друга. Заделывают неглубоко. При загущенной посадке получается много однозубок — мелких цельных луковиц, годных разве что для размножения. Если чеснок сажают бульбочками, их можно разместить и плотнее и заделывать на глубину 2—3 сантиметра. Сверху грядки присыпают мелким торфом или перегноем. Разумеется, посаженный чеснок надо подкормить, а при сухой погоде и полить. Лучшая подкормка — навозная жижа.

В Нечерноземье чеснок созревает в августе. Сигналами к уборке служат — подсыхание листьев, полегание и растрескивание ложных стеблей. К этому времени чесночины покрываются сухой «рубашкой»— пленчатыми чешуями. В таких же чешуях оказываются и зубцы. Если задержаться с уборкой, перезрелые зубцы разорвут рубашку, прорастут. Такой чеснок, названный чистозубкой, хранится плохо. Он пригоден лишь для осеннего употребления.

Чеснок убирают в сухую погоду. Сначала его просушивают на грядке, а затем складывают под навес. Когда листья засохнут (через полторы недели после уборки), обрезают ботву и корни. При обрезке корней стараются не задеть пятки, иначе чеснок хуже хранится. Иногда сухие листья не удаляют, а заплетают их в косу, связки чеснока ве

шают на стену. Лишь хорошо высушенный чеснок остается всю зиму свежим, твердым. Хранят чеснок при температуре 1—3 градуса тепла.

Одна из распространенных болезней чеснока — ложная мучнистая роса. Чтобы спасти от нее растения, посадочный материал прогревают от 8 до 12 часов при температуре 40 градусов, а затем опрыскивают однопроцентной бордосской жидкостью.

По срокам посадки различают озимые и яровые сорта чеснока. Озимые, или стрелкующиеся, сорта больше распространены на юге, яровые — во всех других районах страны.

Широкое распространение получил «грибовский» сорт чеснока. Скороспелый (вызревает за 95—100 дней), урожайный. Чесночины

крупные, каждая весит от 50 до 100 граммов. Зубки большие, широкие, покрыты желтовато-фиолетовой пленкой. Сорт стрелкующийся: на высокой стрелке вырастает множество мелких бульбочек. Этот чеснок хорошо зарекомендовал себя в районах Центральной нечерноземной полосы, где его можно сажать как под зиму, так и весной.

Из стрелкующихся сортов интересен также чеснок «крупнозубковый Киселева». По урожайности он не уступает «грибовскому». Чесночины у него такие же крупные, только распадаются они на меньшее число долей (три-пять крупных зубков). Чеснок Киселева предназначен для тех же мест, что и «грибовский». Превосходен для предзимней высадки.

На севере Нечерноземья чаще всего встречается сорт «благовещенский». Чеснок этот тоже скороспел, но луковицы имеет мелкие, состоящие из большого числа зубков. Стрелка высотой около метра, на

ней вырастает несколько бульбочек неодинаковой величины: одни с воробьиное яйцо, другие не больше конопляного семечка. Сажают этот чеснок под зиму и весной. Зимостоек, урожаен.

Обыкновенных, нестрел-кующихся сортов чеснока много. Ярославские огородники, например, предпочитают выращивать сорт «даниловский». «Ряжский» чеснок издавна разводится рязанскими огородниками. В Запорожской области славится сорт «украинский белый».

Жгучий и острый. Таким чеснок запомнился всем, кто его отведал. А многим ли известно, что овощ этот по химическому составу богаче репчатого лука? В нем больше углеводов, азотистых веществ и минеральных солей. Причем все полезные вещества легко усваиваются организмом.

Ценно и то, что чеснок обладает сильнейшими фитонцидами. Еще античный врач Диоскорид прописывал чеснок для улучшения аппетита, при истощении, кашле и желудочных расстройствах. В настоящее время из овоща удалось выделить антибиотик аллицин, способный даже в небольших концентрациях подавлять болезнетворные бактерии.

Вошел чеснок и в состав сложных лекарств. Взять, к примеру, аллохол — верный помощник при заболеваниях печени и желчного пузыря. Садоводы используют настой из листьев и шелухи чеснока для борьбы с паутинным «лещиком.

И все-таки основное назначение чеснока — пищевое. Он и специя, он и пряность. В солениях и маринадах чеснок не знает соперников.

А. Стрижев