Юный Натуралист 1977-11, страница 55

Юный Натуралист 1977-11, страница 55

ДЕРГАЧ

В нашей семье все любили животных. И у нас всегда жили, кроме собак и кошек, воробьи, синички, снегири, вороны, галки... Мы подбирали их, больных или полузамерзших в сильные морозы, и выхаживали,

Стояла поздняя осень. Хлопьями валил мокрый снег. Брат Володя хотел подмести у крыльца и направился к забору за стоявшей там метлой. И вдруг закричал:

— Смотрите, смотрите, кто это здесь?

В углу, забившись под метлу, сидела неизвестная нам птица, вся в грязи, с взъерошенными темными перьями, растопыренными крыльями.

Когда брат хотел ее взять, она вытянула вперед длинную шею, поднялась было на свои длинные ноги, но, видимо, у нее не хватило сил, и она снова шлепнулась на землю.

— Длинные ноги, довольно длинный клюв, наверно, это кулик, — решили мы.

Мы принесли его домой, в свою просторную кухню, поместили в клетку, поставили туда воды, насыпали пшена. Но чуть живая птица ни на что не обращала внимания, сидела, опустив голову и закрыв глаза.

В таком виде оставили ее вечером. А когда утром пришли в кухню, то вода была разлита, пшено разбросано, а птица без остановки, точно заведенная, быстро бегала по своей тесной клетке и совала свой клюв во все щели и отверстия.

— Он и бегает, как кулик, — сказала сестра Оля, — назовем его Куля.

— Куля так Куля, — ответил Володя.

Пришел с ночного дежурства отец, увидел нашего Кулю и воскликнул:

— А, браг дергач, здравствуй! Прятался от нас, прятался, а теперь к нам в плен угодил?

— Это кулик, папа! — окружили мы отца. — Почему ты его дергачом зовешь? И когда он от нас прятался?

— Эх вы, забыли! А помните, летом на лугу, в высокой траве, кто кричал и кого вы так и не могли найти?

И мы вспомнили. Летом под вечер мы всегда слышали на лугу странные трескучие звуки, словно кто-то проводит щеточкой по зубьям гребенки. Нам очень хотелось увидеть птицу, которая так кричит. Подкрадываемся, бывало, на цыпочках к тому месту, откуда звук несется. Подойдем, а там никого нет. И не вылетал никто. Прямо фокус какой-то. А крик раздается уже в другой стороне. Идем туда — и там никого нет. Бывало и так, что много голосов сразу затрещат, но, как мы ни старались увидеть тех, кто трещит — хоть издали, хоть мельком, на одну секунду, — нам это не удавалось.

Дело пошло к осени, и птицы умолкли. А отец рассказал нам, что эта птица коростель, или дергач. Она кричит, поворачивая голову в разные стороны, и кажется, что она кричит в разных местах или что там, в траве, засело много ее сородичей. Крикнув несколько раз, дергач быстро и бесшумно, незаметно для глаз в высокой траве, перебегает на другое место. Поймать его трудно даже с собакой.

И вот теперь птица дергач, о которой мы мечтали все лето, перед нами. Мы с особым интересом рассматривали ее.

— Папа, а как дергач к нам во двор попал?

— Эти птицы зиму проводят в Африке и Южной Азии. Все это пространство они не только пролетают, но и перебегают: бегают они лучше, чем летают.

Этот коростель, видать, молодой: у него и оперение и глаза темные, а взрослые птицы рыжевато-бурого цвета, и глаза у них светлые. Наверно, он последнего выводка, еще не окреп, вот и обессилел в пути, и забился от непогоды в угол. Не взяли бы вы его, он бы, наверно, погиб.

Да, — спохватился отец, — что же вы его в такую маленькую клетку засадили? Он ведь бегать любит.— И перенес дергача в большой решетчатый ящик, стоявший в светлом коридоре.

— Здесь, в такой компании, ему будет веселее.

А в ящике были уже три синички, два воробья и два домашних голубя. Все они привыкли друг к другу, жили сытно и согласно, целые дни громко распевали — каждый на свой лад.

Коростель уже на другой день освоился с жильцами ящика, пил воду, клевал зерна и глотал кусочки мяса, положенные для синичек.

Прошло еще несколько времени, коростель повеселел, хорошо ел, быстро бегал по клетке (папа сказал, что у него такая манера: медленно коростель ходить не может).

Но мы стали замечать что-то странное, все птицы шарахались от коростеля. Голуби взлетали на высокую полочку, а другие забирались на самые высокие ветки стоявшего в клетке сухого дерева. Однажды, когда мы принесли корм и птицы слетели вниз, коростель вдруг хлопнул голубя по голове. Клюв у него крепкий, толстый, и если он стукнет синичку, то, конечно, ей несдобровать.