Юный Натуралист 1977-11, страница 37

Юный Натуралист 1977-11, страница 37

ЭЛДЮН ~ ЗВЕЗДНЫЙ КАМЕНЬ

У меня на письменном столе лежит Прозрачный, словно осколок льдинки, камень-кристалл. Только он теплый, сухой и, если провести лезвием, легко царапается. Я люблю разглядывать его грани, потому что камень этот непростой.

Тронешь слегка пальцем — грани-треугольнички заиграют разноцветной радугой. Всмотрюсь в одну грань своего мерцающего кристалла — увижу чудесный край на севере Сибири. Как же не чудесный? Там реки зимой от мороза кипят. Там летом ездят на санях. Хвойные деревья на зиму сбра-сываЮт иглы. Взрослые березы бывают высотой по колено. Ягоды — пригоршнями черпай с земли. А каменный уголь вылезает из-под гор на белый свет.

Слегка поверну свой волшебный кристалл другой гранью — встанут перед глазами сильные и мужественные люди. Геологи, мои друзья. Это они подняли прозрачный камешек на берегу таежной реки и подарили мне. Чтобы я помнил про далекий край чудес, про то, как геологи упорно искали и нашли замечательный «звездный камень».

Край, о котором я хочу рассказать, — Эвенкия.

Когда плывешь здесь по реке, то кажется, что находишься в горах. По берегам теснятся отвесные серые скалы, каменные

уступы и осыпи. А когда поднимешься на вертолете,- откроется далекий вид мягких покатых холмов. Где Уке вершины, утесы и ущелья? Нет, Эвенкия не горная страна. Горы ее без вершин, плоские, приземистые.

Когда летишь над Эвенкией летом, плоские холмы внизу нежно-зеленые, а дальше к горизонту становятся синими. Зимой вся тайга здесь однообразно серая. Зато осенью сплошь золотая!

Лиственничная тайга редкая и светлая. Дерево от дерева растет далеко, иные накренились, словно падают. Между деревьями моховая перина. Идешь и проваливаешься, ноги задираешь, будто пробираешься по глубокому снегу. Мох вокруг проседает, по сторонам на каждом шагу карликовые березки вместе с мохом тебе кланяются. На моховой перине растет столько голубики, что к осени весь мох становится голубым. Идешь и подцепляешь на ходу горстями.

От всех других таежных народов эвенки отличаются тем, что ездят по тайге, даже когда охотятся, верхом на оленях. Так что они не только охотники, но и оленеводы. Раньше они беспрестанно кочевали с места на место. Во всей Эвенкии не было ни одного поселка. Едет, бывало, семья по тайге— понравилась поляна, веселая речка. Быстро