Юный Натуралист 1977-11, страница 32

Юный Натуралист 1977-11, страница 32

Скорее всего эти два хищника разойдутся мирно: волк не осмелится напасть на гризли.

случайно забудет вылизать кончики ушей, они отмерзнут. Через час-полтора олененок уже встает на ноги. Новорожденный не имеет никакого представления, как выглядит его мать. Он подбегает к любому крупному подвижному предмету, старается под него подлезть, поднимает голову и начинает сосать в поисках молока. Он не знает, где у матери вымя, первый раз долго ищет его и при каждом неловком движении теряет, снова начиная беспорядочные поиски. Малышу нужно 20 минут, чтобы запомнить, как устроено тело матери, и больше не тратить времени на поиски. Детеныш оленя рождается хорошо упитанным и может три дня обходиться без пищи. Этот срок ему отпущен на то, чтобы запомнить свою мать и заучить, где находится у нее вымя.

Оленухи тоже в первые часы после рождения оленят не могут отличить своего малыша от других. У всех новорожденных один запах. В это время осиротевшего малыша очень просто пристроить к любой самке. Лишь после того как рн насосется молока, у него появляется «свой» запах, и мать его -сразу запоминает, а узнавать «в лицо» научится только через несколько дней.

Домашние северные олени мало чем отличаются от диких. Они очень пугливы, людей близко к себе не подпускают, и, чтобы сохранить стадо, чтобы его можно было направить по заданному маршруту или удержать на пастбище, нужно хорошо знать повадки этих животных. Чтобы сохранить диких животных, их надо тоже хорошо изучить.

Заяц-русак и серая куропатка любят селиться на полях и суходольных лугах, окаймленных кустарниками и крохотными колками леса. Здесь они находят укрытия при непогоде и убежища от хищников. Значит, рекомендуют ученые, весь кустарник вокруг полей вырубать нельзя, чтобы животные не остались бездомными.

Хорошо, дом будет, а как с кормами? Конечно, можно организовать постоянную подкормку, однако это обойдется недешево. Оказалось, что зайца и куропатку спасают озимые хлеба, если они находятся под боком. Между тем в совхозах применяют севооборот. Сегодня обширные поля засеяны пшеницей, а, на следующий год там могут расти лен, горох или картофель. Значит, подкормку этих животных надо орга