Юный техник 1986-01, страница 72

Юный техник 1986-01, страница 72

на кормушке нетрудно закрепить и корочку хлеба, и кусочек несоленого сала. Вцепившись острыми коготками, синицы будут понемногу отщипывать от этих кусочков — таким образом, зтой пищи хватит надолго.

Если вы с осени заготовили пучки конского щавеля, репейника, чертополоха, гроздья рябины или калины, кормушку-защелку можно приспособить и для зерноядных птиц. В зтом случае на вертикальном брусе неплохо укрепить еще и тоненькие веточки.

Эта кормушка тоже изготавливается из дерева. Четырехскатную крышу можно выстругать из обрезка толстой доски, а центральный брус — из нетолстого сухостойного бревнышка.

Защелка собирается из скобы, согнутой из проволоки диаметром 5 мм, и готовой пружины. Количество защелок зависит от профиля центрального бруса.

Кормушку-защелку можно подвесить на проволоке к любой толстой ветке дерева.

Две другие подвесные кормушки «фонарь» и «оконная» (см. рис. 3 и 4) больше подходят для города.

Многие наши лесные птицы, как известно, в суровое зимнее время переселяются поближе к жилью человека. Об этом нельзя забывать, поэтому кормушки для наших лесных обитателей нужно развешивать и на пришкольных участках, 8 парках, на балконах домов, расположенных рядом с лесом.

Кормушка-фонарь собрана,

как видно из рисунка 3, из жестяного конуса, стеклянной пол-литровой банки и проволочных держателей. Крепится она к держателям резиновым кольцом.

Эта кормушка предназначена в основном для синиц — они свободно достают зернышки даже со дна банки.

Название второй птичьей сто-лоёой — «оконная» (рис. 4) —

говорит само за себй: ее удобно размещать за окном. Неза-крыть е боковые стенки позволяют наблюдать за птицами как из комнаты, так и с улицы. Изготовить ее можно из фанеры, нетолстых дощечек, планок.

В суровое зимнее время бедствуют не только синицы да снегири, достается в лесу и так называемым промысловым птицам— глухарям, тетеревам, рябчикам.

Как известно, зимой они питаются в основном почками деревьев, поэтому с кормом они еще как-то обходятся. Галечники же (так охотоведы называют участки, где есть мелкий гравий, галька или крупный песок) зимой для них почти недоступны, особенно в декабре—феврале, когда выпадает много снега. А без мелких камушков желудок этих птиц не способен перетирать грубый корм. Вот и кочуют птицы в поисках обнаженных склонов, вы-воротней, где бы они могли пополнить свой желудок мелкими камешками. Но не всегда находят и в снежные метельные зимы гибнут.

Как же помочь глухарям и тетеревам? Оказывается, очень просто.

В любом лесу всегда найдется материал для оборудования искусственных галечников. Навесы нетрудно изготовить из валежника, лапника и сухостойных деревьев (см. рис. 5 и 6). А ведро-другое крупного песка или мелкого гравия вам придется принести из вашего поселка или города.

Размещать галечники лучше всего под крупными ветвистыми елями или пихтами.

Подкормка зверей

Немалую услугу вы можете оказать и таким крупным обитателям леса, как {юси, олени и другие копытные. Ведь в особо снежные зимы и им нелегко приходится. Глубокий снег( жесткий иаст затрудняют добывание кор-

68