Юный Натуралист 1975-02, страница 26

Юный Натуралист 1975-02, страница 26

25

токовище, он в этих местах жить не останется, улетит.

Но глухарь птица и загадочная. Бывает, вырубка леса идет ему даже на пользу. Если вырубить деревья не сплошь, а узкими полосами, то глухарей в этих местах станет больше. Узкие лесосеки быстро зарастают густой порослью, вокруг пней родится много земляники, брусники, костяники, на опушках появляются муравейники. Все это как раз и нужно глухарям. А бывает, в лесу будто ничего не изменилось, а птиц становится меньше. В тех местах, где лесхозы добывают смолу-живицу, производят подсочку сосны, ни одно дерево не срубают, вроде бы все остается в сохранности, а глухарей в таком лесу по сравнению с нетронутым намного меньше. В чем же дело?

Люди, которые производят подсочку, берут с собой собак, разводят костры и, сами того не ведая, распугивают птиц. Случается, и гнезда разоряют. Потревоженная глухарка часто бросает насиженные яйца. А если спугнуть выводок, пока птенцы еще не окрепли, мать обычно не собирает всех глухарят. Один-два малыша непременно отстанут. То в росистой траве намокнут, То застрянут где-нибудь в канавке. Зоологи и охотоведы называют это фактором беспокойства. Чем ближе к населенным пунктам, чем чаще люди гуляют в лесу, тем эта беда серьезнее, опаснее для зверей и птиц и особенно для глухарей.

В нашей стране проявляется большая забота о диких животных. Даже в таком людном месте, как лесопарковый массив Москвы, решено устроить заказник для охраны животных с зонами тишины и покоя. В таких местах, может быть, и глухари смогут ужиться. Но как их туда вернуть? Если привезти взрослых — не останутся, улетят. Птицы считают своей родиной те места, где они сделали первый облет, и стремятся вернуться туда. Самое надежное — вырастить глухарят и выпустить их в лес, но это не так-то просто. Глухари плохо уживаются в неволе. Правда, в Московском и Ленинградском зоопарках глухари живут в вольерах и даже токуют. Но это удается, если птиц правильно кормят и они не болеют. А меню в неволе у глухарей должно быть очень разнообразное.

Эти птицы — настоящие гурманы. Им подавай кустики брусники и черники, с которых они охотно склевывают зеленые листочки, молодые сосновые веточки, ягоды брусники, клюквы, мучных червей и даже куколок муравьев. Да кроме этого, репчатый лук, резаные яблоки, рубленое куриное яйцо, овес, просо, подсолнухи, дробленую кукурузу, зеленый клевер, листья одуванчика и мокрицы. Как видите, накормить глу

харей очень хлопотно и дорого. А почему бы не давать им гранулированный корм, который включает все необходимые питательные вещества? Так делают при разведении фазанов, куропаток, перепелов. Но без грубых естественных кормов в кишечнике глухарей происходят необратимые изменения. Таких птиц уже нельзя выпускать на волю. Они не смогут питаться хвоей, побегами деревьев и погибнут. Ученые опасаются, что это свойство может быть даже передано потомству.

Трудно выращивать и маленьких глухарят. В раннем возрасте они питаются мел

кими насекомыми, гусеницами, паучками, но хватают только движущихся. Да и уж очень они подвержены инфекционным заболеваниям. Пытаются разводить глухарей в неволе. Наиболее успешно такие опыты проводят в Дарвинском заповеднике. Там применяют инкубацию глухариных яиц. Маточное стадо взрослых птиц состоит из нескольких десятков. Глухарята растут в вольерах, пол которых покрыт промытым и прокаленным речным песком. Это предохраняет птенцов от инфекций. Чтобы малыши нормально питались, пришлось даже сконструировать специальную ловушку для насекомых. И все же в этом деле еще многое остается нерешенным. Разводить глухарей на фермах или в совхозах, как разводят фазанов и перепелов, пока не удается. Но ученые не падают духом. Опыты продолжаются.

В. Барков Фото Р. Воронова

4 «Юный натуралист» JSTs 2