Юный Натуралист 1975-02, страница 24

Юный Натуралист 1975-02, страница 24

23

Горожане привыкли к шуму. Уж то ли не грохот от бульдозеров, экскаваторов или на аэродромах. Но разве сравнишь городской шум с тем, когда взлетает глухарь, особенно среди тишины ночного леса. А что за песня у этой птицы — тихая, волнующая! Услышишь — прямо сердце замрет и почему-то пересохнет в горле. Свою удивительную песню глухари исполняют не где придется. Чаще всего выбирают моховое болотце среди соснового бора и все сюда слетаются. А глухарки прилетают слушать. Такое место называют токовищем. Птицы собираются здесь из года в год. Бывает, срубят деревья на токовище, а глухари не бросают его, токуют на пеньках, а то и прямо на земле.

Не так давно глухариную песню записа

ли на магнитофонную ленту. И теперь все, кто хочет, могут ее послушать. А можно попробовать воспроизвести ее самим. Сначала надо постучать концом карандаша о спичечную коробку: «тек-тек... тек-тек...», все чаще и чаще, а потом поскрести карандашом о коробку. Звуки будто и не музыкальные, но ведь раздаются они в глухом лесу, в три часа утра, когда кругом еще совсем темно и прямо мертвая тишина. Услышишь — и сам не веришь: не померещилось ли? Когда зачастит глухарь и начнет скрежетать, смело подходите к птице — она ничего не слышит.

Помню, однажды мне пришлось искать глухариное токовище. В то время я заведовал одним подмосковным лесничеством. В больших хвойных лесах дичи