Юный Натуралист 1979-10, страница 41

Юный Натуралист 1979-10, страница 41

44

домашняя, леса и его законов не знает. Может, кто из птиц обидел ее? Кричали долго, пока не охрипли все, а ее нет. Ну что делать, может, так и лучше. Попала Галька в свою стихию, прибьется к стае и будет вольной птицей, а с людьми ей жить трудно, все равно в клетку на зиму сажать.

Напоследок все же крикнули. Я снова в отчаянье. И вдруг — «Крр, крр» — где-то далеко-далеко. Мы все замерли. «Галя, Галя!..» — «Карр, карр», — все ближе и ближе. И вот летит моя красавица большими кругами и плавно, как отличный планер, садится мне на голову. Довольная и счастливая, что мы ее подождали и не ушли.

А спать Галька любила на дубе, а не в доме. У нас на участке семь дубов, мощных и красивых, березовая рощица, сосны есть. Но Галькина спальня была на дубе. Галька вообще была умная и веселая птица, но умела сердиться и обиду помнила. Однажды Вова облил ее водой, все из-за конструктора, на который Галька всегда покушалась. Так потом, сколько ни старался Вова помириться с ней, ничего из этого не вышло. Как увидит его, так поднимет все перышки на шее, как щит, затрясет головой, зашипит, как змея... крочь, крочь, крочь.

Лето подходило к концу. Дожди, дожди и грибы. Я очень люблю собирать грибы в дождик — они такие красивые в траве,

скользкие и блестящие. Галька тоже любит собирать грибы, сидя на моем плече, но не ест их, а крошит и долбит своим проворным клювом.

Наконец наступил день отъезда! Как быть с Галькой? Оставить — хорошо, если примкнет к галочьей стае, а если нет, I то может умереть с голоду и замерзнуть зимой! А скучать, скучать она тоже будет! Что делать? Решили оставить ее и посмотреть, как она будет себя вести без нас.

Галька где-то летала по участку, когда мы садились в машину. Она нас не видела, и мы не стали ее звать, ведь она могла бы и полететь за нами. Лучше не расстраивать ни ее, ни себя. Уехали, оставив ей любимую еду — творог, хлеб в молоке, кусочки колбасы.

Вот мы и в Москве. Осень, холодно. Прошло недели две, и мы решили съездить проверить, как там Галька. Приехали, подходим к даче — Гальки не видно что-то и не слышно. Входим в сад — не летит навстречу наша Галька, но следы ее видны на столе, скамейках, крыльце. Все склевала. Наверное, волновалась: где мы? Бросили! Уехали! У меня, конечно, уже слезы, а мама утешает:

— Ничего, так лучше будет. Она поскучала немного и полетела искать свою стаю. Вот и отлично, она ведь умная птичка, не пропадет.

СЕКРЕТЫ НА КОНВЕЙЕРЕ

Окончание. Начало см. на стр. 18.

Еще одно семейство грызунов — сони — привлекло пристальное внимание ученых.

Сони — ночные зверьки. Эти очаровательные создания — чемпионы по сну. Недаром их так и зовут — сонями. День они проводят в своем дупле, погруженные в беззаботный сон, и только с наступлением темноты просыпаются на 2—3 часа, чтобы немного поразмяться и пообедать. Чуть только начнется осеннее ненастье, сони дружными компаниями собираются в теплые дупла или подземные убежища. Устроившись поудобнее на спине, прикрыв животик, как одеялом, своим пушистым хвостом и сложив поплотнее ушки, спят они до тепла 7—8 месяцев подряд.

Интерес к соням возник не случайно. Не так-то просто прыгать ночью с ветки на ветку под пологом густого леса. Оказалось, что, взбираясь по стволам, совер

шая прыжки, зверьки издают ультразвуки. Они и слышат их хорошо, во всяком случае, ультразвуки до 50 килогерц. А вот о том, пользуются ли сони эхолокацией, мнения ученых разошлись.

Американские исследователи, изучая поведение сони-полчка, убедились, что животные в темноте находят тонкую жердочку на расстоянии 40 сантиметров от площадки, где сидит животное. Советские физиологи ставили опыты на лесных, орешниковых сонях и сонях-полчках, которым на это время были заклеены глаза. Ни одно животное не научилось находить скворечник даже с расстояния в пять сантиметров. Экспериментаторы не заметили, чтобы подопытные животные генерировали ультразвуки.

Не только такие необычные существа, как тенреки, живущие где-то за тридевять земель на Мадагаскаре, но даже обычные мыши, полевки, землеройки, которых можно встретить в любом лесочке, в любой пригородной роще, таят от ученых еще много секретов. Впереди серьезные исследования и, конечно, открытия. Секреты природы неисчерпаемы.

Б. Сергеев, доктор биологических наук Рис. В. Перльштейна

45

Я стала звать: «Галя, Галя, Галя...» И вдруг, как раньше, где-то сперва далеко — крр, крр, крр, потом ближе, ближе. Летит, летит моя красавица! Можете верить или нет, но Галька улыбалась, во всяком случае вся ее фигура, от носика до кончика хвоста, выражала полный восторг: «Приехали наконец-то, значит, не бросили меня, какие вы хорошие, как я вас люблю...» — и, конечно, уселась мне на голову. Ну, вот тебе и примкнула к стае, нет, она наша, и ей никто не нужен! Посадили ее в корзинку, как кур сажают, и понесли к автобусу. Всю дорогу до дома Галька сидела смирно, так что никто не заметил, что мы везем птицу, только соседка поинтересовалась, что это у нас, и, узнав, что это ручная галка, удивилась, зачем везем в Москву и что будем с ней делать. Ничего не будем делать — это наша Галька, вот и все! Может, она говорящая, выступать будет? Нет, она не говорит еще, но научить ее, конечно, можно, но это не обязательно, потому что на своем галочьем языке она говорит так же хорошо, как мы на своем человечьем, и отлично понимает нас, а мы ее. А выступать ей ни к чему. Лучше будет летать по лесу летом. Все это соседку нисколько не убедило, и она осталась при своем мнении, что баловство одно — с какой-то галкой возиться. Но мы с Галькой имели противоположное мнение, свое!

Дома мы выпустили Гальку в кухне, где она быстро освоилась. Потом она стала прыгать по комнатам, натыкаясь то на одну вещь, то на другую. Наконец ей это надоело, и она начала искать, чего бы подолбить, но мама сказала, что дом наш не

,лес и долбить здесь нечего. Пришлось закрыть ее в темной комнате, где Галька посердилась сперва, нахохлилась, а потом заснула — ведь переживаний было в этот день достаточно. Мы собрали семейный совет — что делать с Галькой? Покупать клетку и держать ее до лета дома? Но папа сказал, что он против этого, что надо отвезти ее в уголок Дурова, в зоопарк или в Дом пионеров к юннатам, там ей будет вольнее, а летом возьмем ее на дачу! Стали звонить в разные звериные заведения: в уголок Дурова — отказали, артисты такого плана не нужны; в зоопарк не дозвонились, а в Доме пионеров, в уголке юннатов, очень обрадовались. Ручная галка, да это редкость! Пожалуйста, будем очень рады.

Ну вот, Галя, видишь, судьба твоя на зиму решена — тебя там ждут!

И. Некрасова

БУРУНДУЧИЙ ХОЛОДИЛЬНИК

Обомшелые, неровные глыбы давнего обвала гигантскими ступнями поднимаются выше и выше, до самых буровато-розовых отвесов скальных вершин.

По заросшим осыпям там и тут вскарабкались на кручу березки, рябинки, высокие темные ели. Отсюда, с высоты, далеко видна раскрашенная первым золотом и румянцем тувинская тайга, то взбирающаяся на крутые склоны гор, то сбегающая вниз,