Юный Натуралист 1979-10, страница 40

Юный Натуралист 1979-10, страница 40

МИШКА

Взрослые уставали на работе за день и вести лошадей в ночное поручали нам, мальчишкам.

Весело лететь на быстром коне! Ветер поет в ушах. Сердце замирает.

Лишь на старого Мишку садиться никто не хотел. Худ он, кожа да кости. Но отпускать Мишку одного нельзя. Дорога лесом. Свернет хитрец в чащобу — ищи неделю, пока сам к деревне не выйдет.

Раз поспорили ребята, чья очередь вести Мишку в ночное, и решили, что ехать мне. Слова не дали сказать, вскочили на коней и запылили по дороге.

Что делать? Взобрался я на Мишкин хребет и в обиде огрел коня хворостиной. Мишка как взбрыкнет! Я с маху перелетел через его голову. Ударился о каменистую дорогу так, что потерял сознание.

Стал приходить в себя, чувствую, будто водят по лицу мокрой тряпкой. Открыл глаза — стоит надо мной Мишка. Это он меня по лицу губами. Гляди-ка, не убежал.

Поднимаюсь — в ногах ножом режет. Встать не могу. Сел на землю, хоть плачь.

Смотрю, конь подгибает передние ноги, опускается на колени. Я сперва испугался: что с ним? А он в мою сторону глазом косит, ждет.

Неужели для меня опускается? Чудеса, да и только! Я про боль в ногах забыл, вскарабкался на Мишкину спину, и конь осторожно поднялся.

Ну, молодец, думаю. Только куда ехать? На лбу у меня огромная шишка, из локтя кровь сочится. Домой? Простоит тогда Мишка всю ночь в конюшне, у сухого сена.

Отправился на пастбище. Повстречались мальчишки, они уже успели отвести коней. Я объехал их стороной, чтобы не вздумали огреть чем-нибудь моего Мишку.

Дома я рассказал обо всем. Отец говорит:

— Ничего удивительного. Мишка два года при партизанском отряде был. На нем раненых возили. Санитары учили его... Золотой конь!

В. Костылев

ПОДАРОК ЮННАТАМ

Вечер. Только разыграешься, а тебя уже зовут укладываться спать, поэтому я не очень люблю вечер, а утро — всегда новости, то принесли чего-нибудь, то кто-то

пришел или уехал куда-нибудь, телефон звонит, «Пионерская зорька» по радио, ну всегда что-нибудь новое и веселое, поэтому я утро больше люблю. Конечно, бывают и вечера веселые, и утро грустное, но все-таки утро веселее!

Так вот, в одно прекрасное утро... мне еще какой-то сон снился интересный, вдруг я слышу: «Смотрите, смотрите, у нас маленький птенчик в саду». Выбегаю в сад и вижу, желторотый птенец прыгает как-то очень смешно, еще не умеет летать и не дается гладить, смотрит на меня как-то сбоку, недоверчиво и все норовит клюнуть и убежать. Потом узнали, что это галчонок и принес его соседский мальчик Вова.

Итак, у нас в саду живет Галька. В дом мы ее пока не пускаем, потому что один раз она влетела на застекленную террасу и чуть не разбилась, так что я потом долго носила ее на груди и успокаивала. Но вскоре она научилась летать по террасе и в комнатах. Любимым местом ее был шкаф, куда она забиралась в непогоду и отряхивала свои перышки от дождя, и стол, где она прыгала, выбирая себе в тарелках еду после завтрака. Короче, в доме она чувствовала себя хозяйкой, и даже наш кот Фунтик смирился с этим безобразием, потому что Галька не только не боялась его, а еще играла с его хвостом, так что Фунтику приходилось просто уходить, чтоб не связываться. Итак, наша Галька растет и становится красивой, с живыми умными глазками и большим черным клювом. Клюв у нее все время был в работе. То она что-то долбит, то роется в траве, то чистит свои перышки. Она очень любила все блестящее, так что наш сосед Вова никак не мог работать со своим конструктором Только он начнет строить, Галька тут как тут. Мы ее прогоним, она сердится и опять на стол летит, знает, что нельзя брать, а все-таки стащит что-нибудь и скорей на крышу или на дерево. Мы кричим: «Отдай, отдай!» — а она летит еще выше.

Однажды пошли мы в лес и видим, Галька летит следом. Мы удивились, потому что она никуда еще не улетала с нашего участка. А тут вдруг летит и не отстает. То обгонит нас, то кружится над головами, а мы ходим по лесу, собираем грибы. Потом собрались уже домой идти, а Гальки нет. Начали звать: «Галя, Галя, Галя!» — ни звука. Мы испугались: что случилось? Ведь она не приучена к лесу.