Юный Натуралист 1979-10, страница 37

Юный Натуралист 1979-10, страница 37

Заморская нрапивна

Наши комнаты часто украшают растения, у которых листья формой напоминают глухую крапиву (яснотку белую). Наверное, каждый из вас знает это распространенное растение с белыми цветками и двугубым венчиком. Глухая крапива растет-у нас всюду: по пустырям, газонам, у заборов — и цветет с начала мая до глубокой осени.

Комнатная крапивка, ее научное название колеус, щеголяет красивыми, порой причудливо разрисованными листьями. На них — крупные и мелкие пятна, полосы, штрихи, жилки красного, золотистого, желтого, коричневого, фиолетового, темно-пурпурного и других цветов в самых оригинальных сочетаниях.

Колеус — неприхотлш ое растение из семейства губоцветных. Родина его — тропические страны Азии и Африки.

В оранжереях и комнатах вырашивают

главным образом гибридные формы, полученные путем скрещивания. За долгие годы выведены многочисленные сорта колеуса, поражающие то праздничной мозаичностыо, то мрачноватой строгой окраской листьев.

Большинство этих травянистых растений имеет прямые четырехгранные стебли, но есть виды, например колеус Ренельта (и его сорта), с ползучими побегами. Их выращивают как ампельные растения.

Цветки у колеусов мелкие, лилово-синие или голубые, собранные в верхушечные кисти. Их обычно рекомендуется удалять, так как они малодекоративны и мешают хорошо развиваться растениям.

оВеты