Юный Натуралист 1979-10, страница 35

Юный Натуралист 1979-10, страница 35

ДВА БИМА

Почему необходимо было брать для съемок двух собак? В эпизодах, где исполнение роли связано с риском для здоровья, назначается дублер. Главную роль в фильме исполнял Степа, а Денди был его дублером. Он заменил Степу всего лишь в двух, но зато очень ответственных и опасных эпизодах. Это он был снят в драматической сцене, где за Бимом гоняются ловцы бездомных собак.

Прежде чем приступить к съемкам, собак надо было обучить. Дрессировка и натаска собак-артистов были поручены кинологу, охотнику, известному специалисту по обучению охотничьих собак Виктору Константиновичу Сомову. Он страстно увлечен своим делом и нежно любит своих питомцев. А ведь без взаимной любви и доверия обучить собаку невозможно.

Степу и Денди предстояло обучить многим трюкам и усложненным элементам поведения. Особенно трудно было приручить собак к артистам — героям фильма. Обученные собаки должны были относиться к ним с такой же любовью, с таким же доверием и' послушанием, как и к своим хозяевам. Помогло то, что английские сеттеры — охотничьи собаки. Они доверяют не только людям, которые к ним хорошо относятся, но и тем, кто занимается охотой. Вот и пришлось заняться обучением актеров правилам управления собакой на охоте.

Съемки были полны эпизодов, раскрывающих характеры животных. Вот один из

Фото М. Ривчуна

ЗДРАВСТВУЙ, «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ»!

Очень прошу напечатать в журнале, кто играл Бима в фильме «Белый Бим Черное ухо»? Если вы расскажете об этом, то все будут рады, потому что очень полюбили Бима и ту собаку, которая играла его роль. Об этом просят все ребята нашего двора, в котором стоят три четырехэтажных дома.

г. Душанбе Лена Кравченко

С такими просьбами обратились в редакцию многие читатели: Андрей и Дима Гребенниковы, Костя Миронов из Москвы, Наташа Глазкова из Новосибирска, Лена Пухова из Тынды и многие другие.

На ваши вопросы, ребята, отвечает ветеринарный врач-кинолог Мирон Борисович Ривчун.

Найти артистов на роль Бима оказалось не так легко. Кинологам пришлось пересмотреть немало собак. Самыми подходящими оказались два английских сеттера Степа и Денди, внешне очень похожие друг на друга и на Бима. И что очень важно — выделялись среди других собак своими способностями к дрессировке.