Юный Натуралист 1979-10, страница 33

Юный Натуралист 1979-10, страница 33

%

Кан перехитрили тоннопалого суслина

Приехал я в Бадхыз и отправился на кордон заповедника Кызыл-Джар. Рядом с домиком кордона небольшой земляной холм. Его облюбовали песчанки, прорыли добрую сотню нор и сделали его похожим на большой, перевернутый вверх дном дуршлаг.

Как и другие животные пустыни, песчанки приспособились скрываться в норах, иначе жить в этих условиях невозможно. Когда температура воздуха в тени поднимается до 40—45 градусов, песок на солнце нагревается до 70.

В этом холмике живет колония большой песчанки.

Меня они не особенно боятся. Я сижу метрах в трех от одной из нор, держу наготове фоторужье и — единственное — стараюсь не делать резких движений. Сначала, конечно, все зверьки спрятались в норы, но ненадолго. Вот одна песчанка выглядывает из своего укрытия, затем другая, третья, а потом друг за другом начинают вылезать и остальные. Садятся на задние лапки, принимают позу столбиком и оглядываются. Черные глазки-бусинки на

стороженно изучают меня, но я сижу словно окаменевший. Это действует успокаивающе. Зверьки теряют страх и, уже не обращая внимания на мое присутствие, начинают заниматься своим делом. Одни делают запасы. Те, которые помоложе, играют друг с другом.

Метрах в двухстах от колонии песчанок живет отшельник. Тонкопалый суслик. Его еще называют земляной белкой. Мне он очень нравится, особенно мечтательный и грустный взгляд его больших миндалевидных глаз. Ушки у него очень маленькие, длинные, тонкие, аристократические пальцы и красивый пушистый хвост. Симпатичный зверек, но, увы, он носитель возбудителя кожного лейшманиоза, а иногда и чумы.

Как и все его сородичи, он не любит общество. Самцы живут отдельно даже от кормящих самок и детенышей.

Суслик не хочет мне позировать. Как-то надо его перехитрить. Пытаюсь понять характер зверька. Вскоре убеждаюсь, что суслик очень любопытный. Этим-то я и воспользовался.

На следующее утро, когда я снова пришел в гости к земляной белке, прихватил с собой ярко-голубой рюкзак. Устроился метрах в двадцати от норы, прямо на песке. Через полчаса суслик, возвращаясь с прогулки, увидел меня и стремглав пустился к норе. Я оставил свой рюкзак, а сам спрятался за бугром шагах в двенадцати от норы. Ждать пришлось порядочно. Наконец появляется любопытная мордочка, и, конечно, глаза сразу же устремляются на то место, где небесно-голубым пятном красуется мой рюкзак. Странный предмет не шевелится — значит, неопасен. Суслик вытягивается, встает на задние лапки, рассматривает загадочный предмет. А я за это время успеваю шесть раз нажать на спусковую кнопку фотокамеры.

А теперь, друзья, прошу ответить Почемучкам.

Кто такой фрегат?

г. Краснодар Наташа Самбикина

Енот и енотовидная собака — это не одно и то же? Какие у них отличня? Енотовидную собаку завезли к нам или она всегда жила у нас?

Дзаруг Харагезов

Совхоз Большерецкий Камчатской области

До скорой встречи в ноябре!