Юный Натуралист 1979-10, страница 36

Юный Натуралист 1979-10, страница 36

39

них. Когда ловцы догоняли Бима (Денди) и пытались бросить его в ящик, Степа сидел в рабочем автобусе и наблюдал эту страшную сцену. Он так разволновался, что все время порывался броситься на выручку Денди.

Когда эту сцену отсняли, наступила очередь для съемки дубля. Теперь очередь Степы. Его выпустили из машины. При виде ужасной сетки и ловцов Степа бросился наутек. Долго гонялись за ним, так и не поймали.

Во время одной из съемок в сильную жару Степе стало плохо, но преданный своему делу пес продолжал работать. Состояние собаки было такое, что пришлось немедленно прекратить съемки, Степе оказали неотложную помощь Снова его заменил дублер Денди. На следующий день к Степе из Москвы приехал ветеринарный врач. Все обошлось благополучно. И съемки продолжались с участием Степы.

Помните, ребята, как Степа бежал за «скорой помощью»? Виктор Константинович сел в машину, открыл дверцу и скомандовал: «Бим, ко мне!» — и тут же захлопнул дверцы машины. «Скорая» резко тронулась с места и помчалась. Степа бросился за ней. Бежать за машиной было небезопасно. потому что движение на улице перекрыто было не полностью. Но Степа мастерски, мужественно провел эту сцену.

Некоторые эпизоды фильма были подсказаны самими собаками, вернее — их поведением. Например, случайно на прогулке Степа увидел ежика и начал его облаивать, пытался перевернуть его лапой, прыгал вокруг него. Все это он проделывал по-на-стоящему, не для съемок. Сцена была такая забавная и живая, что ее решили тут же отснять, хотя ничего подобного в сценарии не было.

Подсказал Степа и другие кадры. Как-то после съемок исполнитель роли главного героя фильма народный артист СССР Вячеслав Тихонов пошел на речку и взял с собой собаку, Степе так понравилось купаться, он так радостно бросался в воду, брызгался, что оператор решил зафиксировать это на пленку. И эти кадры вошли в фильм. После того как заболел хозяин (Иван Иванович), безнадзорный Бим слонялся по улицам и устроился где-то па ночь. Ему снится сон, Он вспоминает свои лучшие дни, как он купается со своим любимым хозяином,

Все артисты и другие участники съемки полюбили Степу и Денди, Собаки прекрасно это чувствовали и отвечали взаимностью,

У собак всегда было хорошее настроение. Они готовы были на самые опасные трюки, как будто понимали, что люди их не подведут, сделают так, чтобы им не было боль

но и страшно. И в самом деле все предусматривалось. Перед съемкой знаменитой сцены, когда Биму защемляют лапу путевой стрелкой, у Денди предварительно перебинтовали лапу и наложили специальную манжету из твердой кожи.

Обученные собаки шли на любую самую рискованную игру — и все это радй приручившего их человека.

Вы, ребята, наверное, думаете, как же настоящие хозяева собак отдали их на съемки на такой долгий срок? Ведь фильм снимался почти два года!

Вот что ответил владелец Степы А. И. Миклашевский: «Когда мне предложили отдать собаку на съемку, я сразу же решился на это, хотя мне и было тяжело расставаться со Степой. Фильм «Белый Бим Черное ухо» против людей равнодушных и жестоких по отношению к животным, а я очень люблю собак и готов сделать все, чтобы и другие люди были такими же добрыми и ласковыми с ними».

Конечно, только это благородное желание — воспитать в людях любовь к животным заставило хозяев Степы и Денди расстаться со своими питомцами на длительный срок.

Хозяин Денди Е. В. Косов рассказал:

«Мы отдали Денди в возрасте 11 месяцев. Там его назвали Бимом. Но когда я встретился с ним после долгой разлуки и позвал его прежней кличкой «Денди!», он сразу меня узнал и бросился ко мне. И сколько я ни называл его Бимом, он не откликался на это имя».

На следующий день Денди начал скучать по прежней жизни. Он скучал по своему другу Степе, по своим новым хозяевам, по охоте и прекрасной лесной природе. Московская квартира не могла заменить ему сказочного леса. Денди объявляет «голодовку» и две недели не притрагивается к корму,

Стоило приехать Виктору Константиновичу Сомову, как Денди повеселел. Он отзывался на кличку Бим. Так и стал он жить при двух кличках. А в паспорте у него настоящий хозяин записал: Бим. Появлению Виктора Константиновича Денди так обрадовался, что прекратил голодать и постепенно вошел в норму.

Теперь Степа и Денди живут у своих настоящих хозяев. Изредка встречаются. При встречах бурно радуются, Сфотографировать их вдвоем было очень трудно. Какая-то сотая доля секунды позволила запечатлеть Степу и Денди на снимке, который вы видите.

Наши четвероногие друзья помогли сделать прекрасный, правдивый, всем полюбившийся фильм «Белый Бим Черное ухо». Кто не видел его — обязательно посмотрите, Этот фильм призывает к бережному, любовному отношению ко всему живому.