Юный Натуралист 1979-10, страница 31

Юный Натуралист 1979-10, страница 31

Рис. Г. Кованова

Дорогие друзья! Помните наше прошлое заседание? Мы говорили о том, каких животных держать дома, какими веселыми и забавными могут быть наши друзья, если за ними хорошо ухаживать, правильно кормить, если они здоровы. А если наш маленький дружок заболел... Нужен внимательный взгляд и доброе сердце, чтобы заметить эту перемену в поведении и настроении животного и вовремя ему помочь. Не всегда есть возможность сразу показать больного врачу, приходится оказывать первую помощь самим. Поэтому мы решили порекомендовать вам прочитать очень полезную книгу А. Е. Баранова «Оказание доврачебной помощи четвероногому другу».

Ну а ветеринарные лечебницы есть в каждом городе, во многих поселках. Работают там опытные специалисты.

Сейчас я передаю слово студентке третьего курса Московской ветеринарной академии имени К. И. Скрябина Наташе Лукьянченко.

33

На что жалуетесь, пациент?

Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И. Скрябина вот уже 60 лет готовит ветеринарных врачей. В хирургическую клинику при кафедре общей и частной хирургии каждый день москвичи приносят и привозят больных четвероногих друзей.

Открыв массивную дверь с табличкой «Часы и дни приема», мы попадаем в «Приемный покой». Какие только животные здесь не побывали! И лошади, и кошки, и собаки всех пород, и кролики. и птицы.

Чего только не происходит с ними!

В больничной карточке красавца кота Фили написано: диагноз — кишечная непроходимость. А получил свою болезнь Филя очень просто. Однажды, когда в комнате никого не было, Филя решил поиграть с бигуди для укладки волос и одно из бигуди съел. Вечером у Фили начались сильные боли в животе. Он громко мяукал и, конечно, не притрагивался к еде. Филя попал на прием к врачу. После операции он долго не мог играть — мешала повязка. Но теперь у него сняли швы, и Филя скоро поедет домой.

Голубоглазой кошке Кате всего два года. Но она, живя в многоэтажном доме, из-за своего любопытства уже не раз падала из окна вниз. А на этот раз она решила познакомиться с прыгающим по подоконнику воробьем. Окно было открыто, Катя почти подкралась к воробью, но тот внезапно улетел. Катя погналась за ним. Лапки соскользнули с подоконника, и... окно осталось далеко позади. С разбитым носом и открытым переломом бедренной кости Катю доставили в клинику. Скоро она выздоровеет.

Некоторых животных приносят сюда просто для консультации. Вот пушистый, увесистый комочек, завернутый в теплое одеяльце. Это щенок, у которого неправильно растут зубки. Нужно, пока не поздно, вмешаться врачу.

Наши пациенты не очень-то любят лечиться: не хотят протянуть больную лапу, не умеют сказать, что и как болит, давно ли начались боли. Ветеринарные врачи должны много знать и уметь, обладать смелостью, упорством, терпением, силой воли и, самое главное, любить животных.

Студенты ветеринарного факультета постоянно помогают врачам в операциях и осмотрах. Дни дежурства в клинике

приносят массу новых впечатлений и знаний и никогда не забываются. Старшекурсники проходят здесь практику по общей и частной хирургии, диагностике, терапии. Им доверяют самостоятельный прием, осмотр и записи в историях болезней животных.

Кроме операционной для мелких животных, есть огромный полукруглый зал с высоким потолком, где лечат лошадей, свиней, коров. В центре зала над огромным столом спускается бестеневая хирургическая лампа, а рядом на столиках поменьше располагается все необходимое для операций: хирургические инструменты и материалы.

Как приятно бывает, когда больные животные поправляются! Некоторые иногда даже по-своему благодарят врачей.

В прошлом году артист цирка — морской лев, приехав на последний осмотр, решил продемонстрировать сво им исцелителям, на что он способен. Он встал в стойку и начал подбрасывать носом разноцветный мячик. На представление недавнего пациента собрались не только врачи, но и студенты. Такое большое скопление народу вдохновило артиста. Он продемонстрировал все свои лучшие номера, показывая, что теперь он совсем здоров и благодарит за лечение.

Сообщение, которое сделает сейчас С. П. Сербии, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры экспериментальной физики Куйбышевского педагогического института, очень важно для юннатов, работающих с лабораторными животными, в частности с белыми мышами, крысами и кроликами.

Альбиносы

Среди кроликов, да и других животных иногда встречаются такие, шерсть у которых снежно-белого цвета, а глаза красные. Этих животных называют альбиносами. Мало кому приходилось видеть совершенно белую корову или лошадь. Но и они бывают. Животные-альбиносы встречаются и в дикой природе, но очень редко.

В настоящее время установлено, что альбиносы, и люди и животные, регулярно появляются на свет, примерно одии альбинос на двадцать тысяч. Альбиносы отличаются тем, что у. них кожа, волосы, радужная оболочка глаз полностью или частично лишены пигментации.