Юный Натуралист 1979-10, страница 29

Юный Натуралист 1979-10, страница 29

30

Надо сказать, что насекомых также поражают болезни. И если, скажем, пчела не болеет гриппом, то это вовсе не значит, что она не подвержена вирусной инфекции. У насекомых те же враги, что и у теплокровных животных: от невидимых простым глазом вирусов и бактерий до клещей и вредоносных грибков.

Лечением насекомых стали заниматься сравнительно недавно. И на первых порах оказалось, что люди с их мощным медикаментозным арсеналом против некоторых болезней этих маленьких пациентов совершенно бессильны. Таким заболеванием был и острый паралич пчел, нередко вызывающий их гибель в зимнюю пору. В поисках возбудителя болезни были использованы самые современные средства науки: мощные центрифуги, электронные и люминесцентные микроскопы, газовые хроматографы. Вместе трудились ветеринары и химики, микробиологи и инженеры. И вирус, вызывающий это заболевание, был обнаружен, а со временем разработаны методы и лекарства для борьбы с ним.

Кстати, о лекарствах. Содружество ученых различных специальностей помогло создать немало «пчелиных лекарств». Насекомые получают их в виде таблеток (только они их не глотают, пчел окуривают дымом сжигаемой таблетки), 'различных аэрозолей. Разработаны специальные режимы тепловых обработок ульев. Ну а если все-таки возникла необходимость заставить пчелу принять лекарство внутрь? И это можно. Вместе со сладким сахарным сиропом пчела проглотит самый горький антибиотик.

Как видите, лечить насекомых не так-то просто.' Это требует серьезной научной подготовки. И само лечение насекомых — дело нескорое. Потому-то, видно, и задержалась так долго маленькая пчела в кабинете доктора Айболита.

Но не беспокойтесь, мартышка, наш доктор прекрасно знает свое дело. Скоро он вызовет и вас!

С. Хлавна Фото И. Константинова