Юный Натуралист 1979-10, страница 27

Юный Натуралист 1979-10, страница 27

28

Ясно, что способ этот не только намного облегчает работу ветеринарного врача, но и избавляет от лишних неприятностей маленьких пациентов. И кто знает, может быть, со временем и ребятам вместо уколов достаточно будет только немного подышать лечебным аэрозолем. В истории немало случаев, когда первооткрывателями в экологической науке были представители ветеринарной медицины. Так, профессор ветеринарного училища в городе Юрьеве Фридрих Брау-элль еще до работ Пастера открыл микроб сибирской язвы и доказал, что именно эта палочка вызывает болезнь, губительную для людей и животных. Коллега Брауэлля — Христофор Гельман, опередив врача Роберта Коха, открыл малеин — средство, помогающее поставить диагноз смертельного сапа. Русский ветеринар Мстислав Новинский впервые в мире успешно привил животным злокачественную опухоль и тем самым заложил основы экспериментальной онкологии.

Наконец, ветеринарный врач, впоследствии единственный в нашей стране академик трех академий (медицинской, сельскохозяйственной и АН СССР) Герой Социалистического Труда Константин Иванович Скрябин стал основателем науки о червях-паразитах — гельминтологии.

Так почему же не предположить, что и в случае с «лечебным туманом» ветеринарная наука окажется впереди?

В КОНСТРУКТОРСКОМ БЮРО

В большой светлой комнате тишина. Лишь изредка ее нарушает шелест бумаги, да кто-то перебросится словом с соседом и снова «колдует» у кульмана над белым ватманом. Попробуем заглянуть через плечо. Линии... линии... не сразу в них разберешься. Впрочем... вырисовывается что-то, явно похожее на небольшой пистолет. Ну, конечно, вот и спусковой крючок, и рукоятка. Только форма странная и вместо дула — игла.

Может быть, здесь разрабатываются новые виды оружия? В общем, так оно и есть. Только оружие это особое — спасательное. Оно защищает животных от болезней, сохраняет им жизнь. Хотите, познакомимся с ним поближе. Тем более что сделать это просто. Нужно выйти из центра конструкторского бюро, где работают инженеры-конструкторы, пройти через производственные цехи экспериментального завода и спуститься на склад готовой продукции, то есть проделать тот же путь, который проделывают изделия конструкторского бюро Научно-исследова-тельского института ветеринарной санитарии, — от идеи до ее реального воплощения.

Директор института член-корреспондент ВАСХНИЛ, профессор Владимир Сергеевич Ярных рассказывает: «Прибор, чертеж которого вы видели, это «шприц-полуавтомат» для птиц и мелких живот-

Летом этого года тысячи ученых съехались в Москву на XXI Всемирный ветеринарный конгресс. Из 61 страны пяти континентов планеты собрались под высокими сводами Кремлевского Дворца съездов представители ветеринарии, чтобы обменяться результатами научных исследований, вместе обсудить проблемы охраны здоровья человека, здоровья животных и охраны окружающей среды.

Девиз конгресса — «Ветеринария на благо человечества».

Одной из самых представительных делегаций на XXI Всемирном ветеринарном конгрессе была советская. Это естествен

но. Ни одна страна в мире не располагает такой широкой сетью научных институтов, лечебниц, ветеринарных станций, диагностических лабораторий, таким многочисленным отрядом специалистов. В СССР 45 высших и 178 средних специальных учебных учреждений, где готовят ветеринарных врачей и фельдшеров. Сейчас у нас работает 280 тысяч ветеринаров, то есть каждый второй ветеринарный специалист на планете — гражданин Страны Советов! Потому с трибуны Всемирного форума так часто звучала русская речь. Но на каком бы языке и о чем бы ни говорили ветеринары

из разных стран, смысл их речей сводился к одному — оказывая помощь животным, сберечь тем самым здоровье людей.

Ветеринарный врач сегодня трудится, кроме животноводческих ферм, на мясокомбинатах, где проводится строгая ветеринарная экспертиза, на биофабриках, изготовляющих различные вакцины и сыворотки, в микробиологических лабораториях, где выявляют возбудителей заразных болезней животных, в цирках, зоопарках, на ипподромах.

В последнее время коренным образом изменилось представление о грип-