Юный Натуралист 1979-10, страница 30

Юный Натуралист 1979-10, страница 30

ОМм>

Рис. В. Каневского

По всей Европе уменьшается число птиц.

Все реже стал встречаться и аист. Поэтому полной неожиданностью для жителей одного австрийского городка был прилет пары аистов, которые начали строить гнездо прямо на столбе высоковольтной линии. Бли

зость Вены, аэродрома и оживленной автомобильной трассы их нисколько не беспокоила.

Спустя некоторое время появилось трое аистят. Жители городка внимательно следят за гнездом аистов, оберегая его от всех невзгод. Они надеются, что аисты на будущий год вернутся на прежнее гнездовье.

В Парме уже несколько лет открыта единственная в своем роде клиника. Пациенты, которых там осматривают и лечат, — преимущественно хищные птицы.

Эта необычная больница была создана молодым вра

чом, который поставил своей целью в какой-то степени «реабилитировать» человека, виновного в безжалостном истреблении хищных птиц.

В клинике можно увидеть раненых орлов, соколов и других редких птиц, которых привозят со всей Италии.

Долгое время считалось, что шоколадное дерево растет только на плантациях. Теперь известно, что дерево какао встречается в диком виде в Колумбии, в дебрях бассейна Амазонки. Кроме того, это ценное растение научились разводить не только семенами, но и вегетативным путем, например, прививкой глазком с применением ростовых веществ. Такой метод более прогрессивен, поскольку по

зволяет экономить дорогостоящие зерна, а также успешно разводить более перспективные сорта.

Змеи, по существу, глухие существа. На шаги человека гадюка, например, реагирует только потому, что всем телом ощущает сотрясение земли.

Основным органом общения с внешним миром является жало — длинный и узкий, раздвоенный на конце язык, который, кажется, больше всего пугает несве

дущих людей. Языком змея улавливает запахи, ощущает тепло и даже воспринимает звуковые колебания.

Гремучие и другие ямко-головые змеи поддерживают общение с внешним миром еще с помощью особого чувствительного термолокатора.

Он помещается у змеи в ямках, расположенных между ноздрями и глазами.

Благодаря такому «прибору» обладающие слабым зрением змеи хорошо видят в темноте. Понятно, почему они выходят на охоту с наступлением сумерек, — становится прохладнее, и тепловые излучения добычи выделяются резче. Ну а отличить тепло того же мышонка от нагретого за день камешка помогает опыт, поскольку различен характер излучения.

У чешуелапой кротоземле-ройки, которая живет в Бирме и Китае, нос раздвоен. Каждая ноздря имеет отдельный хоботок. •

Среди млекопитающих тенреки — самые плодовитые существа. У бесхвостого тенрека насчитывали иногда до 16 детенышей, но, видимо, их может быть и больше, так как молочные железы самок имеют по 24 соска.

Блюда из ежовых тенре-ков считаются на Мадагаскаре лакомством.