Юный Натуралист 1979-10, страница 32

Юный Натуралист 1979-10, страница 32

Ученые установили, что альбинизм — наследственный признак, и поэтому может быть закреплен в потомстве. Селекционерам удалось вывести чистые линии альбиносов — кроликов, крыс и мышей, которых специально разводят для лабораторных целей.

Основной отличительной чертой альбиносов являются красные глаза и белые волосы. Белый цвет волос вызван тем, что в организме альбиносов нет меланина — особого вещества, от наличия которого зависит окраска волос и радужки глаза. Кроме того, в глазу альбиноса нет пигментного слоя, который должен быть расположен между сетчаткой и сосудистой оболочкой глаза. Поэтому через зрачок и радужку глаза видна сосудистая оболочка и циркулирующая по ней кровь, которая и делает глаза красными.

А как видят такие животные? Для решения этого вопроса были поставлены эксперименты. Оказывается, из-за того, что в глазу альбиноса нет пигментного слоя, от склеры часть световых лучей отражается внутрь глазного яблока. Эти световые лучи ухудшают оптическое изображение. И чем сильнее освещение, тем изображение становится хуже. Эти результаты проверены и математическим расчетом.

Зная это, легко объяснить «странное» поведение альбиносов. Известно, что если кролика-альбиноса внести в ярко освещенную комнату и посадить на пол, то он долго сидит неподвижно, а потом медленно, как бы ощупью, начинает отыскивать затененное место.

А обыкновенный кролик тут же сориентируется, сделает один-два прыжка и найдет себе укромное местечко. Поэтому животным-альбиносам нужно уделять больше внимания, тщательнее ухаживать за ними.

Среди птиц тоже бывают альбиносы. В природе им очень достается от своих нормально окрашенных сородичей. Воробьишку с белым оперением тотчас

сгонят с кормушки серые разбойники. Много альбиносов среди голубей.

О них рассказывает наш гость, доктор биологических наук В. В. Алпатов, которого интересует географическая изменчивость разных групп животных — пчел, птиц.

Интересный об-ьент исследований

За последние полвека небывало растут города. Часто городские улицы проходят там, где совсем недавно были лесные опушки, и дикие звери и птицы невольно становятся горожанами. Особенно птицы, ведь для них везде приготовлены столовые. Число городских птиц постоянно увеличивается. Особенно много стало в наших городах голубей.

Много лет изучаю я географическую изменчивость городских голубей. Немало исследовано голубиных стай, подмечены интересные особенности этих птиц. Например, голуби Риги, Друскининкая, Гродно мельче, чем их сородичи-москвичи. И в поведении у них есть особенности: голуби Прибалтики более доверчивы к человеку, их нередко можно увидеть сидящими под окнами на деревьях, чего никогда не делают голуби в Москве.

При учете голубей в разных точках нашей страны я взял за основу один из признаков — белизну в оперении, то есть частичный или полный альбинизм. Наблюдал и подсчитывал, рассматривал фотографии, которые любезно присылали мне мои помощники из разных городов, читал подробные описания голубиных стай.

Затем подсчитал процент таких особей от общего числа просмотренных голубей. И вот какие интересные данные получились: Москва — 8. Ленинград — 17, Таллин — 24, Рига — 22, Гродно — 35, Киев — 37, Харьков — 38, Севастополь — 26, Ялта — 73.

Все цифры сводились в таблицы, исследовались закономерности. А они, эти закономерности, есть. Оказывается, к северу и востоку процент альбинизма падает, а к югу возрастает. Можно сделать такой вывод: в местах с мягким климатом, где не бывает сильных морозов, среди «дикарей» живет больше белых и пегих голубей. Если на Север завезти породистых голубей, выпустить их там, то выживут сизые голуби с обычной «дикой» окраской, потому что они более стойко переносят морозы.

Прошлой зимой сильные морозы по

губили большую часть голубиного населения. И особенно много погибло альбиносов и полуальбиносов.

Во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москву было завезено около 200 тысяч белых голубей. После фестиваля они присоединились к стаям диких голубей, но очень скоро белых птиц стало совсем немного. В последующие годы выживали только те из их потомства, которые были с окраской обычных сизых голубей.

Городские голуби — очень ценный материал для исследований в разных областях науки — генетики, иммунологии, экологии, этологии.

Вот что, друзья! Получайте задание.

Понаблюдайте, где и как кормятся голуби: на кормушках, на свалках, в одиночку или стаями.

Узнайте, какой процент голубей-альбиносов (частичных или полных) наблюдается в вашем городе (поселке). Подсчитайте общее число голубей, за которыми вы наблюдаете, и число с белой окраской в оперении.

Отметьте голубей, сидящих на деревьях: когда и сколько было голубей.

Все интересные моменты в поведении голубей отмечайте в своих дневниках. Наблюдения проводите в течение всего года. Итоги будем подводить в начале следующего. Ждем сообщений.

Эту заметку и фотографию прислал нам из Латвии Георгий Савельевич Корольков.

Путевой обходчин

Давно легли здесь ровные струны рельсов. Наверное, навострил уши заяц, услышав грохот первого железнодорожного состава; метнулись в заросли косули, когда поезд застучал на стыках и громко свистнул. И еще долго привыкал лес к этому новому, неспокойному соседу, отрезавшему путь от леса к озеру.

Лосенок услышал грохот в первый день своей жизни. И не испугался, потому что мать-лосиха была спокойна и даже не обратила внимания на шум поезда. А когда они впервые шли к озеру на водопой, лосенок только на миг задержался у насыпи, потоптался перед рельсами и перешагнул.

...Могучий сохатый уже не помнит, наверное, того первого перехода, а, как заправский путевой обходчик, посмотрев по сторонам — «нет ли поезда», — идет по своим делам.

Многие дикие животные привыкают к шумным «машинам» человека.

Недавно получили мы письмо от девочки, живущей на юге Средней Азии — почти в пустыне. Она обижается, что у них в природе совсем мало интересного. Как она ошибается!

Один из наших сегодняшних гостей, Г. Р. Левенштейн, побывал в Бадхыз-ском заповеднике и наблюдал там за песчанками и другими удивительными зверьками. Посмотрите на фотографию и послушайте его рассказ.