Юный Натуралист 1979-10, страница 28

Юный Натуралист 1979-10, страница 28

29

ных. Внизу под рукояткой прикреплен пузырек с лекарством. Тут же небольшой дозатор, регулирующий его количество. Для укола требуется только нажать на спуск. Все остальное совершается автоматически.

Наше конструкторское бюро создает в год не менее пятидесяти наименований новых инструментов, приборов, приспособлений. Изготовленные здесь же, на опытном заводе, они испытываются ветеринарными специалистами на местах и только после этого поступают в массовое производство».

Над какими только проблемами не приходится ломать голову инженерам-кон-структорам!

Например, « пистолет-таблеткодаватель». Устройство, проталкивающее таблетку животному прямо под язык. Ошибись мастер, и таблетка при «выстреле» может оказаться в дыхательном горле, животное погибнет. Само же дуло пистолета достаточно длинное. Это позволяет ветеринарному врачу находиться от животного на большом расстоянии и заставить его принять лекарство.

Еще один «пистолет». Он может распылять в помещении любые жидкости. Таким пистолетом легко продезинфицировать, скажем, клетку или станок животного.

Есть и сложные приборы, которые помогают врачам в диагностике заболеваний животных. В них используется новейшая электронная техника.

Тут и электро-аэрозольный распылитель

порошков, различные приспособления для фиксации животных во время операций и множество других, самых различных приспособлений и инструментов. И все они — от небольшого ножа до крупного агрегата, который с трудом размещается в одной комнате — служат одной из самых добрых наук — ветеринарии.

НЕ БЕСПОКОЙТЕСЬ, МАРТЫШКА, ВАС ВЫЗОВУТ!

В очередь к доктору Айболиту выстроились звери. Они торопятся, волнуются.

— И чего он так долго возится! — ворчит мартышка. — Ведь пациент-то с ноготь: обыкновенная пчела.

Недоумение мартышки можно понять. Перевязку пчеле не сделаешь, укол тоже. Но шутки в сторону. Как вы думаете, может наш чудо-доктор вылечить пчелу?

К сожалению, одну, с явными признаками болезни, навряд ли. Зато семейство пчел...

Вы, очевидно, знаете, что пчелы — насекомые общественные. Как и муравьи, живут они семьями. Каждая семья — очень сложный организм, состоящий из десятков тысяч особей. Его-то и призван лечить ветеринар. Причем не всякий, а только тот, кто, кроме теплокровных животных, занимается и насекомыми.

пе. Оказывается, им болеет не только человек. Вирусы гриппа поражают диких и домашних животных. На территории СССР ученые выделили штаммы вирусов гриппа от птиц, свиней, лошадей, крупного рогатого скота. Во время эпидемии гриппа в Венгрии заболели им в зоопарке гиббоны, павианы и некоторые птицы.

Среди опасных для сельскохозяйственных животных насекомых наибольший вред приносят оводы. ВНИИ ветеринарной санитарии и Институтом зоологии АН СССР разработан метод борьбы с подкожными оводами.

Экономический эффект от

внедрения новшества составляет около 470 миллионов рублей в год.

Готовясь к Олимпийским играм 1980 года, советские ученые разработали ветеринарные требования к спортивным лошадям и условия их содержания, кормления и тренинга во время XXII Олимпийских игр. Для лошадей предусмотрена организация хирургического, терапевтического, рентгенологического, физиотерапевтического и ортопедического отделений в лазарете.

В области охраны здоровья диких животных

главным направлением является разработка профилактических (предупреждающих болезни) мер: скармливание антибиотиков, витаминов, микроэлементов. Уже созданы и экспериментально проверены специальные сухие вакцины, которые дают с кормом диким животным для предупреждения появления у них опасных и для человека болезней, таких, например, как бешенство.

Ветеринарная наука

и практика создают эффективные методы защиты окружающей среды от загрязнений отходами

крупных животноводческих предприятий.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детские пистолеты
  2. Дозатор корма

Близкие к этой страницы