Юный Натуралист 1979-10, страница 25

Юный Натуралист 1979-10, страница 25

В МИРЕ АИБОЛИТА

Кто из вас не знает доктора Айболита — самого известного на светс ветеринара? Он живет на страницах чудесной книжки К. И. Чуковского и делает то же, что делают все ветеринары — лечит животных.

Эта добрая, интересная и очень нужная профессия — одна из самых старых на земле. Искусством врачевания животных занимались уже более шести тысяч лет назад. Болезни животных всегда причиняли много бед людям. С самого зарождения человечества между людьми и животными существовала взаимная зависимость. Если плохо приходилось одним, страдали от этого и другие. Свидетельства этого сохранили нам древние летописи: «..много пакости бываху человеком и скотом и зверем лесным и поль-ным».

Запись эта относится к княжеской Руси 979 года.

А вот факты уже более позднего времени. В конце XIX века сильная эпиде

мия поразила крупный рогатый скот Южной Америки. Из девяти миллионов коров и быков осталось всего несколько сот животных. Это вызвало голод среди населения.

В начале нашего века в Российской империи на каждые 10 тысяч животных, больных сибирской язвой, приходилось 200 пораженных людей, а на одну бешеную собаку более чем три искусанных челЬвека. Не случайно стала крылатой фраза русского ученого — ветеринарного врача С. С. Евсеенко, сказанная им примерно сто лет назад: «Человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество».

Одно из первых постановлений молодой Советской Республики касалось создания ветеринарного института. В годы, когда окруженная врагами страна страдала от голода и разрухи, первому научно-иссле-довательскому ветеринарному институту (ныне Всесоюзный институт экспериментальной ветеринарии) по личному указа