Юный Натуралист 1979-10, страница 26

Юный Натуралист 1979-10, страница 26

27

нию Владимира Ильича Ленина было передано подмосковное имение Кузьминки и отпущены значительные средства.

С годами советская ветеринария оказалась не только в первых рядах мировой ветеринарной науки, но и стала там правофланговой. В нашей стране были разработаны такие вакцины, сыворотки и лекарственные препараты, которые позволили ликвидировать многие опасные заболевания животных: чуму крупного рогатого скота и птицы, перипневмонию крупного рогатого скота, сап, энцефаломиелит, оспу овец и другие. Последней крупной победой советской науки явилось создание вакцины для борьбы с трихофитией крупного рогатого скота.

Трихофития, иначе стригущий лишай, — заболевание грибковое. И хотя мы уже давно имеем вакцины, способные бороться со многими вирусами и микробами, создать подобное средство для борьбы с простейшими грибками нигде в мире не удавалось. Проблему эту решили ученые Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии. Сейчас в нашей стране практически ликвидирована трихофития крупного рогатого скота как массовое заболевание. А это значит — стало меньше опасности заболеть тем, кто работает на фермах. Ведь стригущий лишай поражает не только животных, в том числе и домашних — кошек, собак, но и человека. Как же тут снова не вспомнить о ветеринарии, «сберегающей человечество»?

ЛЕЧИТ ТУМАН

Каждый из вас, конечно, знаком с такой не совсем приятной, но, к сожалению, необходимой процедурой, как прививки. Так вот, аналогичные прививки делают, и в обязательном порядке, животным и тоже в детском возрасте: телятам, поросятам, даже цыплятам. В первую очередь, конечно, тем, кто живет на фермах, чтобы заболевание не переросло в эпизоотию. Ведь сейчас есть немало ферм, где под одной крышей находятся сотни, тысячи животных.

А теперь представьте себе, что вы ветеринары. И вам необходимо сделать профилактические прививки, скажем, цыплятам против чумы. Вот они перед вами — сотни желтых пушистых комочков. Трогательно беспомощные, беззащитные перед огромной армией болезнетворных микробов, словно только и ждущих их появления на свет. Вы приготовили шприц с иглой, вакцину, но как подступиться к этим копошащимся пушистым малышам, каждого из которых и в руки-то брать страшно? Ученые нашли способ. Сейчас ветеринар крупной птицефабрики зовет на помощь «лечебный туман». Создать его не так сложно. Нужно только иметь специальные приспособления, распыляющие в воздухе нужное лекарство. Оно поступит в кровь цыпленка вместе с воздухом. Ни один цыпленок не будет обойден «прививкой».