Юный техник 1994-04, страница 82

Юный техник 1994-04, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

k^f

Посоветуйте

«Мы купили капроновый тюль на новые занавески. Да не так-то просто его разрезать, чтобы добиться ровных краев. Подскажите, как быть?»

Карина СЕРГЕЕВА, Ереван

Капроновый тюль нужно резать так: натяните проволоку и перекиньте через нее занавеску, чтобы проволока проходила по линии разреза. Затем проведите сверху горячим утюгом. Получится очень четкая оплавившаяся линия. По ней и режьте.

«Весна на дворе. Пора приниматься за генеральную уборку — открывать оконные рамы, мыть стекла, протирать зеркала. Только вот не знаем хорошего рецепта, чтобы они блестели как новенькие...»

Ира и Оля МИХАЙЛОВЫ,

Калуга

Стекла протирают жидкой кашицей из воды и мела, дают им подсохнуть и затем вытирают дочиста газетной бумагой. А если стекла за зиму уж очень загрязнились, можно предварительно протереть их просеянной древесной золой. Но не забудьте, оконные рамы можно мыть только теплой водой с мылом, ни соды, ни щелока добавлять нельзя — они разъедают масляную краску.

Хороши, конечно, и современные средства, которые предлагает бытовая химия — «Нитхинол», «Секунда», но по нынешним временам они очень дороги.

Зеркала протирают мягкой тряп

кой, смоченной в одеколоне. Уголки рамки можно прочистить, навернув на спичку немного ваты. Сильно загрязненное зеркало протирается таким составом: нашатырный спирт смешивается с зубным пороЩком до образования жидкой кашицы и наносится на поверхность. Когда все высохнет, зеркало очищают мягкой бумагой. Можно промыть его и холодной водой с добавлением синьки — оно будет блестеть как новое. А чтобы летом на зеркало не садились мухи, протрите его сырой луковицей, разрезанной пополам, а потом влажной чистой тряпочкой.

«У нас в деревне есть старинный самовар. Дедушка бережет его, как реликвию, а чай мы пьем из электрического. Расскажите историю появления самовара в России, как изобрели такой остроумный аппарат?»

Сережа ПЕТУХОВ, п. Разино, Горьковская область

Да, в наше время самовары все больше электрические. Художники чаще всего видят в них объекты декоративно-прикладного искусства. И постепенно превращается символ русского быта в... сувенир.

В России самовар появился далеко не сразу. Ведь поначалу на Руси пили мед, пиво, квас, сбитень. А экзотический пришелец — чай появился только при дворе царя Алексея Михайловича, и в знатных домах его использовали на первых порах как лекарство.

Первые самовары XVIII века были похожи на сбитенники, а те, в свою очередь, на чайники с ручкой и с трубой внутри. В нее засыпали шишки, поджигали, и вода закипала.

Специалисты по самоварному искусству утверждают, что самовары напоминают китайские «Хо-го», в которых подавали на стол кипящий суп, а также европейские «фонтаны», предназначенные для охлаждения или подогрева вина. Но такое сходство ограничено лишь некоторыми внешними деталями. На самом

78