Юный техник 1994-04, страница 81

Юный техник 1994-04, страница 81

пыли поможет избежать покрытие выводов эпоксидной смолой. Корпус сигнализатора лучше располагать подальше от горелок плиты, например, на стене (рис. 2). В качестве кронштейна для датчика можно использовать гибкую спиральную металлическую оболочку электрошнура от светильников.

Тем, кто вознамерится экспериментировать с подобными схемами, напомним, что в качестве датчиков температуры можно использовать элементы иного типа — терморезисторы. К ним относятся типы КМТ, ММТ: среди них КМТ-10 наиболее малоинерционный, а КМТ-4, ММТ-4

способны работать в условиях повышенной влажности и даже в жидкости.

На схожих с описанным принципах могут быть построены различные сигнальные устройства, предупреждающие о намерении молока «убежать», о достижении каши нужной кондиции, о готовности пекущегося теста. Но, конечно, потребуется творческий подход и к разработке схемы и ее конструктивного воплощения, а главное — найти однозначную зависимость между состоянием приготовляемого продукта и его физико-химическими характеристиками.

Ю. ГЕОРГИЕВ

ПРЕДЛАГАЕМ:

— проектмо-сметную документацию на современные коттеджи;

— чертежи экономичной безынерционной системы ©топления с аккумулятором тепла для дач, коттеджей, сельских магазинов и т.д. Простота системы позволяет изготовить ее в домашней мастерской.

Краткое описание и порядок покупки документации вы можете получить бесплатно, выслав конверт с обратным адресом и маркой по адресу:

216532, г. Десногорск Смоленской обл., а/я 45/2, НПП «ЭКСПО-ЛАД».

77