Юный техник 1994-04, страница 83

Юный техник 1994-04, страница 83

деле русский самовар совершенно оригинальное изобретение. Некоторые его образцы собирались из более чем сотни деталей — вот почему сам самовар называли «русской чайной машиной». А чем не машина? У нее есть труба, поддувало, решетка, ножки... Толстенькие, низенькие, круглые или «ящичком», на гнутых тоненьких ножках «чайные машины» сверкали железными, бронзовыми, латунными боками.

Выпускали самовары на все случаи жизни — от пятиведерных, трактирных, до небольших, на один-два стакана, метко прозванных в народе самоварами-эгоистиками или «отрадой холостяка». Путешествуя, русские брали в дорогу специальный погребец. В нем была корзина для чаепития, а в ней две чашки с блюдцами, сахарница, чайница, две ложечки, спички и самоварчик на спиртовке.

«Савелий внес за мной погребец, потребовал огня, чтобы готовить чай, который никогда так не казался мне нужен». Помните, где это написано? Конечно, у Пушкина в «Капитанской дочке».

Сколько любви вкладывал русский умелец-мастеровой в свое изделие! Потому что знал: станет его самовар не красивой игрушкой, а душой общества, внесет в любой дом мир и лад.

А знаете ли вы...

Что форму самовару в старину придавали самую разную. И тут фантазия мастера не знала границ: самовары-шарики, рюмки, вазы, груши, бочонки, всевозможные причудливые петухи, тюльпаны и даже... паровозы. Этот предмет русского быта испытал на себе все стили: барокко, классицизм, ампир. Был он богато украшен серебром, фасонными ручками из кости, сливным краном в виде ключа, рамками, веточками, прикреплялись к нему по бокам и маленькие серебряные «амурчики» с крылышками. Вот бы и нам с вами из такого чайку попить!

ИЩУ ДРУГА

«Увлекаюсь рыбалкой, радиолюбительством. Играю в шахматы и настольный теннис. Имею киноаппарат «Волга». Хотел бы переписываться с единомышленниками».

Бабако'в Илья, 13 лет. 722050, Кыргызстан, Московский р-н, село Петровка, ул. Советская,

д. 183

«Собираю старинные и иностранные монеты. Работаю на компьютере. Кто увлекается тем же? Пишите».

Шмитков Андрей, 14 лет. 152217, Ярославская обл., Ярославский р-н, п/о Михайловское, Школьная, 5, кв. 12

«Я очень люблю танцевать и писать письма друзьям. Тем, кто мне напишет, вышлю анекдоты, фотографии знаменитых певцов, календари, марки».

Королева Оксана, 335003, Севастополь-3, ул. Митюшенко, 76

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ «ЮТ» № 10—93 г.

1. Звуковые волны сильно отражаются от границы двух сред.

2. Количество граней у алмаза всегда кратно трем.

3. Частота колебаний задатчика ритма «стреляющей мишени» может измениться, поскольку емкость электролитических конденсаторов при изготовлении выполняется с очень низкой точностью.

79