Юный техник 1994-04, страница 84

Юный техник 1994-04, страница 84

лжвдга

Мировые рекорды устанавливают даже бумажные самолетики. Например, по длительности полета он равен 17,2 с. Добился такого результата американский студент Г. Вэнс. Ему пришлось постичь не только секреты аэродинамики, но и сконструировать свою модель, подобрав для нее свой сорт бумаги.

Предлагаем читателям бросить Вэнсу перчатку. В апрельском выпуске приложения собраны модели бумажной авиации. Посмотрим, кто улучшит рекорд Вэнса. Но даже если вы не захотите вступать с ним в заочный спор, наша эскадрилья поможет вам хорошо отдохнуть. Ведь близится лето. И разве не увлекательно устроить на лужайке или во дворе соревнование со своими друзьями.

А почему?

Иной раз на небе можно увидеть странную картину — светящиеся кольца, полосы, кресты... По-научному это интересное атмосферное явление называется гало. О причинах, вызывающих его появление, вы узнаете из апрельского выпуска журнала.

Наверняка читателям, а коллекционерам особенно, полезно будет познакомиться с интересными подробностями родословной почтовой марки. А еще предстоит совершить путешествие в далекую страну Юго-Восточной Азии Лаос, поближе узнать секреты уличного светофора, а также поломать голову над загадкой — кто в незапамятные времена оставил в Африке окаменевший след огромной человеческой ступни...

Главный редактор Б. И. ЧЕРЕМИСИНОВ

Редакционный совет: В. Л. ЗАВОРОТОВ, С. Н. ЗИГУНЕНКО, В. И. МА-

ЛОВ — редакторы отделов, Н. В. НИ-НИКУ — заведующая редакцией, А. А. ФИН — ответственный секретарь.

Группа консультантов: по физико-математическим наукам — Ю. М. БАНКОВСКИЙ, по основам конструирования — К. Е. БАВЫКИН, по изобретательству, патентоведению — В. М. ЧЕРНЯВСКАЯ, по работе технических кружков и клубов — В. Г. ТКАЧЕНКО, по фантастике — И. В. МОЖЕЙКО (Кир БУЛЫЧЕВ), по истории науки и техники — В. В. НОСОВА. Художественный редактор — Л. В. ШАРАПОВА Технический редактор — Е. А. ЗАБЕЛИНА.

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а.

Телефон для справок: 285-44-80.

Реклама: 285-80-69.

УЧРЕДИТЕЛЬ: трудовой коллектив журнала «Юный техник».

Издатель: АО «Молодая гвардия».

Сдано в набор 12.03.94. Подписано в печать 08.04.94. Формат 84Х Ю8'/зг. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 4,2. Усл. кр.-отт. 15,12. Уч.-изд. л. 5,6. Тираж 102 300 экз. Заказ 42032. Типография АО «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

В номере использованы материалы, полученные при содействии АО «ЭКСКО-ЦЕНТР» и фирмы «Nowea International».

Фотоиллюстрации в номере выполнены на материалах фирмы «Кодак», любезно предоставленных фирмой «Антей». По вопросам приобретения материалов «KODAK», их обработки, а также приобретения профессиональной фотоаппаратуры обращаться по телефону в Москве: (095) 251-40-02.

80