Юный техник 1994-04, страница 85

Юный техник 1994-04, страница 85

Появление в конце прошлого века легких паровых машин подвигло многих конструкторов на создание летательных аппаратов с машущими крыльями. В то время и до пятидесятых годов нашего столетия их называли орнитоптерами, что означает «птице-крыл».

Вероятно, первым предпринял попытку построить орнитоптер с паровым двигателем мощностью '/4 л.с. немецкий инженер, один из пионеров авиации Отто Лили-енталь (1874 г.). Был он по размерам и форме с крупного аиста с крыльями, выполненными из тростника и лакированной бумаги. Аппарат сломался уже при испытаниях. А автор на долгие годы перешел к опытам с аппаратами планирующего полета.

На верхнем рисунке вы видите ориитопринтер, приписываемый знаменитому американцу Томасу Эдисону. Его машина должна была работать на парах... жидкого воздуха. На нижнем — проект орнитоптера немецкого изобретателя Густава Коха (1894 г.). Здесь две пары крыльев создают подъемную силу, а горизонтальную тягу — пара гребных колес. Проект этого аппарата долгие годы тщательно прорабатывался, на него был даже взят патент, но так, увы, и не был осуществлен. Как до конца не осуществлен ни один проект орнитоптера и в наше время.

В техническом отношении «птицекрылы» крайне сложны. Серьезная инженерная теория орнитоптера отсутствует и по сей день. А главное, не очень ясны преимущества, которые имеет летательная машина такой схемы перед уже существующими...

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы