Юный техник 1994-04, страница 78

Юный техник 1994-04, страница 78

ТЕЛЕВИЗОР -

В ГОСТИНОЙ, но и на кухне можно следить за сюжетом

Когда занимаешься домашним хозяйством, даже интересную телепередачу приходится смотреть урывками, деля время между гостиной и кухней. Далеко не каждый может оснастить последнюю вторым телеприемником. Компромиссным решением, которое позволило бы не терять нити сюжета в моменты отлучек, послужит отвод на кухню звукового сопровождения телепередачи. Этим мы и предлагаем воспользоваться.

Чтобы не перегружать выход УЗЧ телевизора и уменьшить потери в довольно длинной проводке, потребуется небольшой усилитель (рис. 1) с двухтактным выходным каскадом и емкостной междукаскадной связью. В нем используются транзисторы одного типа проводимости. Это позволит сократить номенклатуру деталей и облегчить подбор для оконечного каскада транзисторов с более близки

ми характеристиками из числа имеющихся однотипных. Транзисторы VT1, VT2 стоят в самобалансирующемся фазоинверторе, управляющем работой плеч двухтактного выхода, собранного на транзисторах VT3, VT4. Нагрузка усилителя — динамическая головка ВА1 присоединена через выходной трансформатор Т2. Вход усилителя подключается через трансформатор Т1 к телефонным гнездам телеприемника. Наиболее просто это получается с теми моделями телевизоров, у которых при таком включении не происходит размыкание цепи динамической головки. В противном случае придется либо выполнить соответствующие пересоединения цепей у гнезда телефона, либо прибегнуть к «звукосъему» с помощью микрофона, устанавливаемого напротив акустической решетки телеаппарата.

Mm*

с* r-f \ Юж*т —

j—I \

Г RZ 15*

J_C2 ЮмкхШ

С3 A0m*.*№

-МИч

Чу

2,.,3/чй

Рис, А

Я7 ш

- \-CD~i ^

с X/TQ >

□ А,::

R3-I00K СЧЮпкхма ЯЪЧЧк

VTI..VT4 ШЧ4

74