Юный техник 1994-04, страница 77

Юный техник 1994-04, страница 77

ЗАБЫТЫЕ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ

вьях начинается движение соков. Сок выделяется из любого случайного пореза и называется патокой. В народе говорили — «весенний плач дерева». А ведь из патоки можно приготовить сахарный сироп и даже квас. Если случалось вам пробовать березовый сок, замечали, наверное, какой он сладкий. Его-то в старину и выпаривали в кастрюлях, котелках, на противнях. По мере испарения добавляли все новые и новые порции, пока не получится сироп. А самый настоящий сахар получается из сока клена, березовый для этого не годится — он не кристаллизуется. Собирают сок с конца марта по конец апреля. В сезон можно взять у клена 5—10 ведер, у березы 10—20. Очень популярен кленовый сироп не только у нас в России, но и в Америке.

На топкой, болотистой земле растет у нас растение — ситняк, от слова ситный. Догадываетесь? Его толстые, сочные корневища сушат и толкут в муку. Из нее можно выпекать хлеб. В тяжелые голодные годы Великой Отечественной многих спасло от голодной смерти это замечательное растение. Люди вспоминают о нем с благодарностью.

А что вы знаете о болотистом декоративном растении с бархатными коричневыми верхушками? Народ почему-то окрестил его камышом. Но по-научному называется оно «рогоз». Шумит камыш у берегов рек, озер, в заводях. Распространение его повсеместно. Толстые ползучие корневища содержат до 58% крахмала и до 12% сахара. Если их очистить и хорошо просушить, растолочь в муку — получаются вкуснейшие лепешки. Можно добавлять к ржаной

Начинают потихоньку люди вспоминать о давно забытых технологиях и рецептах старины, и кто знает, может быть, в недалеком будущем на стыке природных и полученных современным химическим путем препаратов получится какое-то новое, более стойкое вещество, не подверженное капризам времени. Такими работами и занимаются сейчас ученые-химики и исследователи старинных технологий.

С. ФАСТОВИЧ

или пшеничной муке (75% муки и 25% рогоза) — вот вам и каравай хлеба. Но заготовляют его корни осенью или ранней весной, пока крахмал не перешел в сахар.

А знаете, из какого растения делали в старину в деревнях веревки? Из обычной крапивы! Служили они годами, были крепкими и выдерживали достаточно весомый груз. Крапива относится к волокнистым растениям, как и дикий лен, хмель, кендырь. Нужно оголить стебли от листьев, затем валиком долгое время колотить их, пока не отпадет верхняя кожица. Если теперь волокна сплести — веревка готова. Она может поспорить в крепости с капроновым шнуром. Испытайте!

73