Юный техник 1994-04, страница 76

Юный техник 1994-04, страница 76

оглянись

Гуляя по лесу, замечали вы, наверное, на обратной стороне дубовых листьев маленькие желтые «яблочки» с красным румянцем? А знаете, что находится у них внутри? Там живут вредители — орехотворки. Жаль, конечно, заболевшее дерево, но, с другой стороны, из них можно приготовить самые настоящие чернила. Достаточно лишь набрать таких шариков, раздавить и положить в металлическую баночку, бросить туда горсть железных опилок и залить водой. Через 5—б часов получаются превосходные чернила.

Но это не все. На протяжении многих веков научились люди брать от природы все необходимое для жизни — лекарственные травы, продукты питания. Оказывается, все это растет в нашем подмосковном лесу. На любой полянке можно найти живое мыло или растущий клей. Слышали вы о таком растении: мыльнянка обыкновенная? В народе называют ее иногда «собачье мыло», а по-латы-ни «сапонария официналис». Пышная пена от корней этого растения легко смывает любую грязь. Но надо помнить — пену нельзя нюхать. Она достаточно ядовита. Корни мыльнянки можно заготавливать и впрок. Их сушат и толкут в порошок. Было также замечено, что растете имеет и антисептические свойства — после стирки в одежде не заводится моль и другие насекомые. Слава богу, мыльнянка еще не вошла в Красную книгу и не находится под угрозой

исчезновения. Растет сапонария в лесах, на берегах рек и озер, вдоль дорог. Высота ее 30—50 см, белые и розовые цветки собраны вверху пучками по 5—7 штук.

Кроме мыльнянки, как мылящее средство используют куколь — сорняк посевов, дрему или лиственничную губку. А дохя отбеливания тканей пользовались древесной золой, содержащей поташ. Размешанная с водой и профильтрованная зола образует раствор, который затем выпаривается, а полученный белый порошок содержит калиевую соль угольной кислоты. Он с успехом заменяет каустическую соду.

Растет в наших лесах и еще много моющих средств — гриб-трутовик, орляк обыкновенный, или, как поэтически прозвали его народные травники,— страусово перо, венерин волос. В корневищах орляка содержится много калия, они используются так же, как дезинфицирующее средство.

Видели вы, наверное, ранней весной или осенью на стволах черемухи, вишни или сливы натеки смолы. Если смешать эту смолу с водой — получится отличный клей. Конечно, ему далеко до знаменитого БФ или «Момента», но клеит он тем не менее неплохо.

Давайте полистаем дальше нашу старинную книгу, созданную самой природой, с давно забытыми рецептами, которыми пользовались наши предки.

Вот один из них — сахар из древесного сока. Ранней весной в дере

72