Юный техник 1994-04, страница 75

Юный техник 1994-04, страница 75

рис. 1 показан случай, когда экспозиция составляет 0,04 с.

В движение диск приводится внешним электродвигателем, соединенным с прибором отрезком обычной магнитной ленты, склеенным в кольцо. Вся система показана на рис. 2.

Вместо электродвигателя можно использовать катушечный магнитофон, включенный на воспроизведение со скоростью 9,5 см/с (см. рис. 3).

А работает прибор так. В прорезь корпуса вставляют ленту с двузначными числами. Диско-скоп подсоединяют к электродвигателю или магнитофону. На диске устанавливают начальную экспозицию, например 4. Двигатель включают. Для обеспечения достаточного натяжения магнитофонной ленты дискоскоп левой рукой подтягивают к себе. Правой рукой также к себе подтягивают ленту с числами, которые экспонируются в верхней прорези прибора.

Убедившись, что при начальной экспозиции все числа зрительно хорошо воспринимаются, ее постепенно уменьшают, доводя до 1—2 сотых секунды. После этого уже можно взять ленту с трехзначными числами и все повторить заново. Далее также осваивают 4-, 5-, 6- и 7-значные числа, 10-15-, 16-20-, 21-25-буквенные слова и словосочетания. Все задания можно освоить буквально за 2 недели, затратив на тренировку от 4 до 8 часов. Чтобы добиться максимального успеха при работе с дискоскопом, все же следует соблюдать некоторые правила. Ну, например, расстояние от глаз до прибора должно быть 30—40 см. Желательно, чтобы освещение было верхним, так, чтобы прорезь с

[КА ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА

экспонируемыми словами (числами) не затенялась вращающимся диском.

Все символы должны экспонироваться только один раз. Для этого нужно научиться протягивать ленту с соответствующей скоростью (этот навык вырабатывается за 10—20 мин).

Задача при работе с прибором состоит в том, чтобы понять, какое именно число или слово экспонируется. Запоминать их или проверять правильность восприятия не следует. Для получения максимального эффекта необходимо обеспечить интенсивную тренировочную нагрузку, для чего упражняться следует по 15—20 мин. При этом перерывы в работе нежелательны, например, для проверки правильности восприятия. Хотя и без перерыва более 20 мин тренироваться также не следует.

Говорить о материалах, из которых сделан прибор, думаем, не стоит. Дискоскоп конструктивно максимально прост и может быть сделан самостоятельно каждым желающим за несколько часов. Еще несколько часов займет изготовление самого агрегата — двигателя с редуктором (если нет катушечного магнитофона) и лент с заданиями.

При желании прибор легко усовершенствовать: например, сделать экспозиционную щель более длинной и соответственно увеличить максимальную длину воспринимаемого словосочетания; сделать прорезь более широкой, так, чтобы можно было экспонировать не одну строку, а две; сделать несложное устройство для автоматического передвижения лент.

Н. БЫЧКОВ

71