Юный техник 1986-01, страница 75

Юный техник 1986-01, страница 75

Кинотелевизор

В редакцию пишет десятиклассник из Кемерова Николай Ушанов:

«Уже три года как я занимаюсь любительской киносъемкой. За это время я снял несколько фильмов. В гости ко мне часто приходят мои школьные друзья, чтобы посмотреть их. Иногда мы просматриваем и фильмы других кинолюбителей.

Комната, в которой я живу со своим младшим братом, небольшая, и в ней трудно проецировать изображение от кинопроектора на подвесной экран — особенно когда собирается много зрителей. Приходится переходить в другую комнату, побольше. Да и с затемнением всегда морока.

Вот мы и придумали сообща передвижную киноустановку и назвали ее кинотелевизор. Теперь для демонстрации^ фильмов нам вполне хватает моей с бра

том комнаты. Кроме того, наша киноустановка намного сократила время для приготовления и демонстрации. Стоит настроить кинопроектор — а на это уходит две-три минуты, — и можно показывать кино».

Надо сказать, что идея, исполь-зозачная Николаем Ушановым. ненова. Уже выпускались подобные установки, но для самостоятельного повторения они, конечно, слишком сложны. А вот кинотелевизор, сделанный Николаем с товарищами, может повторить каждый. Поэтому мы решили познакомить с ним наших читателей, немного доработав конструкцию.

Как видите, устроен он просто: деревянная тумбочка с дверцами, затемнением и выдвигающей ся доской для установка кинопроектора; два зеркала- установленные в специальных держате

71