Юный техник 1986-01, страница 77

Юный техник 1986-01, страница 77

сеть качество проецирования. Лучше всего использовать специальные оптические, но если вам не удастся купить их, советуем поступить так.

Возьмите обычное, бытовое зеркало, продающееся в магазинах «Хозтовары», вырежьте из него прямоугольные заготовки размером 450 X 450 мм (верхнее зеркало) и 225X225 мм (нижнее). Аккуратно ваткой, смоченной в растзорителе, снимите с обратной стороны черную краску. Если вы все сделаете правильно, на поверхности стекла останется тонкий зеркальный слой. Он и будет отражать световой поток, следовательно, зеркало нужно расположить так, чтобы этот слой оказался вверху. Напоминаем, что он очень непрочный, даже от легкого прикосновения зеркальное напыление может испортиться. Поэтому будьте очень аккуратны и уж, конечно, не протирайте зеркало.

Из курса оптики вам, конечно, известно, что изображение на экране кинотелевизора зависит or угла установки зеркал и положения их относительно друг Друга.

Сами зеркала трогать, как мы

уже говорили, нельзя, поэтому их закрепляют в специальных держателях, сделанных из тонкого металла или прочной фанеры. Держатели должны регулироваться по высоте, тогда можно будет использовать в данной конструкции кинопроекторы разных типов. (Для удобства установки и регулировки верхнего зеркала в верхней стенке киноустановки Николай сделал специальное отверстие, закрытое тонкой фанерой.)

Держатели устанавливают так, чтобы оптическая ось объектива кинопроектора проходила точно по центру зеркал — тогда спроецированное изображение будет занимать весь экран. Он у нашего читателя сделан из плексигласа, но лучше использовать матовое стекло.

И вот еще что нам хотелось сказать: кинотелевизор такой конструкции будет хорошо работать лишь с кинопроектором, у которого мощный световой поток. Иначе изображение на экране (в дневное время) будет слишком слабым.

Рисунки М. СИМАКОВА

Письма

Я очень люблю смотреть мультипликационные фильмы. Интересно, а когда появилось мультипликационное кино?

О. Иванова, г. Раменское

Заслуга изобретения художественной мультипликации и создания первых фильмов принадлежит русской кинематографии. Художник и кинооператор В. А. Старевич в 1912 году сделал объемный фильм «Прекрасная Люсанида, или Война рока-чей с усачами» и в 1913 году «Стрекоза и Муравей».

Расскажите, пожалуйста, когда в Москве построили дом по проекту французского архитектора Ле Корбюзье/

Р. Никонова, г. Тула

В 1927 году был объявлен конкурс на проект здания,предназначенного для Центросоюза. Среди нескольких десятков работ жюри выбрало лучшую из них. Это был проект, разработанный известным французским архитектором Ле Корбюзье. В 1936 году Дом Центросоюза — здание из монолитного железобетона — вырос в Москве на улице Кирова. Это единственная постройка в СССР, выполненная по проекту Ле Корбюзье.

73