Юный Натуралист 1977-11, страница 12

Юный Натуралист 1977-11, страница 12

рассевшихся на траве, на лопаты, воткнутые в землю, на тлеющий костер с догорающим мусором. А ребята рассказывают, что во время войны тут ходили не только обычные трамваи, но и специальный — санитарный. Он у вокзала забирал раненых, прибывших с фронта, и довозил до их школы, где в то время размещался гос7 питаль. А когда пришла завоеванная кровью Победа, те, кто встретил ее здесь, в госпитале, разбили за школой фруктовый сад, чтоб цвести ему под мирным небом. Так он и стал называться «Садом Победы».

' Подъехал грузовик с саженцами. Ребята стали осторожно разбирать тонкие трепещущие стволы саженцев рябины. Все смотрят на Мишу Романцева и Таню Машкову. Это им начинать посадку, по ним будут равняться остальные. Право посадки первого дерева принадлежит тем, у кого оказалась самая интересная работа на юннатской станции, самый интересный доклад. Такова традиция. Таня подготовила доклад и альбом о декоративных посадках в городе. Он оказался в числе лучших.

В то утро мы посадили 107 рябин. Помогали нам ребята третьих-четвертых классов. Это им продолжать дело старшеклассников. Они будут подсаживать аллею, следить за новыми посадками в городе. Как сейчас старшеклассники, искать по осени места возможной заготовки семян. Не такое это простое дело. Клен гиннала встречается часто... но как живая изгородь. Его стригут два раза в год до 80 сантиметров. Откуда же тут семена?

Помогает отыскивать плодоносящие деревья «Зеленый следопыт». Три года назад, выясняя историю закладки скверов и садов города, ребята узнали, что на заводе топливной аппаратуры есть озелененный внутренний двор. Там из цеха в цех можно пройти яблоневой аллеей или отдохнуть в обеденный перерыв в тени каштанов. Конечно же, ребятам захотелось посадить эти деревья у себя на станции, чтоб потом передать их детскому саду, школе-новостройке. И вот темные, с жесткими

колючками семена каштана в руках у ребят. 50 каштанов посадили в ту осень ребята. С них, пожалуй, и начался дендро-участок. На следующий год ребята посадили тую, барбарис, кизильник. Тут южный миндаль соседствует с гостьей из Сибири — облепихой. Сейчас на участке 40 видов ценных пород.

Нелегко вырастить дерево, а здесь еще условия неблагоприятные: место низкое, дождь ли пройдет, снег ли стает — остается слякотное болотце. Ребятам приходится делать посадки, воздвигая небольшие курганы высотой в 60 сантиметров, которые они называют подушками. На одной из таких подушек растят они вишню песчаную. Они решили ее высадить у памятного знака в честь первых маевок на Волхонке.

До революции Глуховского района с многоэтажными современными домами в Ногинске не было, а было село Глухово, где находилась известная мануфактура фабрикантов Морозовых. Для рабочих Глуховка стала символом их беспросветной жизни. Рядом с мрачными кирпичными корпусами фабрик теснились дощатые бараки для рабочих. Но фабрика сплачивала рабочих. Еще в прошлом веке здесь часты были волнения, стачки, а рядом, в волхонском лесу, проходили первые в России маевки.

Это место совсем недалеко от станции юннатов. В том году, когда устанавливали мемориал, ребята помогали расчищать, выравнивать поляну. По-новому смотрели они на такое знакомое место. Эти старые дубы, липы были свидетелями тайных собраний. Где-то недалеко, под прикрытием недавно распустившейся листвы, сидел в дозоре рабочий парень, прислушивался, не треснет ли ветка под ногой чужака, не разнюхали ли полицейские ищейки, где проходит маевка.

И вот на этом месте, рядом с мемориалом, встал нынешней осенью молодой вишневый сад в честь 60-летия Великого Октября. Еще один живой памятник в честь славной даты, посаженный отрядом эстафеты «Зеленый наряд Отчизны».

Л. Волкова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал "юный натуралист 1977 г

Близкие к этой страницы