Юный Натуралист 1977-11, страница 9

Юный Натуралист 1977-11, страница 9

Спасибо вам, наставнини!

-Поля здесь не окинешь взором, за горизонт убегает желтая налитая нива. И идут по ней комбайны, и бьют из бункеров в кузова машин золотые водопады зерна, Вы, наверное, догадались, что речь идет о Ставрополье, крае, славящемся своими урожаями зерновых. И еще одну громкую славу принесли ставропольской земле ученические производственные бригады. Здесь родилось это славное движение школьников, первая в стране бригада была создана в станице Григориполисской.

Об успехах ребят местной школы, о добрых традициях, переходящих из поколения в поколение, знает ныне вся страна. Гри-гориполисская ученическая бригада одна из трех, которым присуждена премия Ленинского комсомола.

В юбилейном году ребята соревнуются под девизом «Сегодня — отличник, завтра — передовик производства, новатор, ударник коммунистического труда». И во многом помогают им старшие товарищи: хлеборобы, механизаторы, мастера высоких урожаев.

Надолго запомнится тот день, копда ты, мальчишка, сел за штурвал комбайна и проложил в желтом море пшеницы свою первую золотую полосу. И как, разгоряченный настоящей работой, стирал с лица пот и возбужденно радовался успеху всей бригады. А потом вместе со взрослыми сидел у края скошенной нивы и по-деловому, серьезно обсуждал планы на завтрашний

5

день. Обсуждал, как равный с равными. И может, не было бы большой славы у григориполисской ученической бригады, если бы во все времена ее существования не занимались с ребятами наставники — специалисты и механизаторы колхоза «Россия».

Много времени отдает школьникам комбайнер-инструктор Герой Социалистического Труда Иван Петрович Бутенкр. Со школьной скамьи учит он ребят научному подходу к овладению механизаторскими профессиями. Часто можно видеть в бригаде Н. А. Еломова, А. А. Цикалова, И. Н. Тем-никова. Все они передают школьникам мудрость и опыт старших поколений, без которых трудно идти вперед, к новым успехам на золотой ниве.

И в день посвящения в хлеборобы выпускники Григориполисской школы с благодарностью говорят: «Спасибо вам, наставники!»

Сада венное цветение

Если посмотреть на эту школу весной с высоты птичьего полета, то она покажется маленьким островком среди цветущего расплескавшегося весеннего моря. Школу окружают горы, а весной они все в цвету, и особенно нарядно цветут маки и тюлыпаны. Школа эта находится в селе Тоибулак Таджикской ССР. Учатся в ней 300 ребят. Есть при этой школе штаб «Любители природы», который объединяет 68 школьников. Штаб разбит на звенья: есть здесь и юные пожарники, звенья по посадке новых лесных насаждений, по охране птиц и зверей, информационное и многие другие.

Звено Асада Хикматова старается как можно больше посадить деревьев. Но не просто посадить, чтобы поставить галочку в плане работ. Ребята стремятся, чтобы каждое деревце прижилось. Обычно посадки начинаются с 20 марта и заканчиваются в конце мая. Школьники выяснили, что лучше всего поливать насаждения после шести часов вечера, а полив производят они все лето. Особенно много деревь