Юный Натуралист 1977-11, страница 11

Юный Натуралист 1977-11, страница 11

Что ж, замечательная цифра! И когда пройдешь в школьные мастерские, посетишь автопарк, сразу поймешь, почему добилась таких успехов ученическая производственная бригада. Совхоз вооружил ее современной техникой. В распоряжении ребят семь тракторов, культиваторы, сеялка, сенокосилка и, конечно же, автомобили.

Главный экзамен держат ребята осенью, когда приходит пора сбора урожая с их поля. Гордость местных школьников—плантация кукурузы. Зеленая стена, иначе и не назовешь ее осенью. В прошлом году ученическая бригада получила самый высокий урожай по совхозу. Все бригады обошла. Хорошо уродилась кукуруза и в этом году. Уроки машиноведения — школьное поле — совхозные плантации. Вот она, та непрерывная эстафета обучения и воспитания, которая дает совхозному производству подготовленных специалистов, со знанием дела и с любовью относящихся к труду.

Добрые помощнини

Кому, как не юным, охранять природу! Ведь именно они ее прямые наследники. Пройдет совсем немного лет, и они будут распоряжаться ее ресурсами, использовать и восполнять их. И от того, какими хозяевами будут юные, зависит будущее природы.

Кто не знает ландыш майский! Это ценное растение вернуло здоровье многим и многим людям. Но если растение постоянно собирать, а запасы его не пополнять, то оно может исчезнуть совсем. Поэтому ученые и проводят учет лекарственных угодий, а самые надежные помощники им юные друзья природы.

Каждое лето Клуб биологов Ленинградского Дворца пионеров проводит экспедиции в различные заповедники страны. Около двух лет назад в Окском государственном заповеднике состоялся всесоюзный семинар «Основные направления ботанических исследований в десятой пяти

летке». На семинаре говорили о том, что одно из главных направлений — выявление редких и исчезающих видов растений, произрастающих в заповедниках. А с Окским заповедником юные ленинградцы знакомы не первый год. Они-то и взялись помогать ученым. Ребята составили карту распространения ландыша майского. Для этого им пришлось обследовать одиннадцать кварталов заповедника общей площадью 1087 гектаров. Определяли ребята и запасы сырья. Теперь по картам, составленным ими, ученые могут определить запасы сырья по всему заповеднику. Выяснили юные исследователи и то, что ландыша больше всего в чистых дубравах и в дубравах, где встречаются отдельные березы и осины. Теперь ребята будут вести исследования в сосновых лесах.

Ученые Окского государственного заповедника гордятся своими помощниками.

Мемориальный сад

Этой весной долго стояли пасмурные дни. Черная земля, голые деревья, небо в тяжелых тучах. Но вот выглянуло солнце, и в короткий срок все изменилось. Сразу стало видно, какой зеленый город Ногинск. Здесь каждую весну и осень горожане к празднику сажают деревья.

Я подъехала к поселку Октября. Тут у памятника В. И. Ленину мы должны встретиться с ребятами из школы № 10. Отсюда будем сажать аллею в честь 60-летия Великого Октября. Она пройдет вдоль трамвайной линии, которая соединяет Глу-ховский район с вокзалом. Еще из окна трамвая я увидела, как на траве яркими пятнами пестреют сброшенные рубашки, куртки — с утра нестерпимо пекло. Одни ребята граблями очищали аллеи от прошлогодних листьев и сучков, да и просто от бумажек, бездумно набросанных за зиму. Другие секаторами вырезали сушняк.

Предварительная работа сделана, и ребята опускаются на траву в ожидании машины с саженцами. Мимо, позванивая, проезжают трамваи. Пассажиры с любопытством смотрят на мальчишек и девчонок,