Юный Натуралист 1977-11, страница 8

Юный Натуралист 1977-11, страница 8

4

ные всей стране передовики производства: дважды Герои Социалистического Труда П. А. Малинина и А. В. Гиталов, Герои Социалистического Труда Турсуной Ахуно-ва, Н. А. Челебадзе, Р. И. Кирьянен, Н. К. Гарифулина и другие мастера рекордных урожаев и высокой производительности труда.

Всесоюзный слет. Он еще раз показал, что в нашей стране есть все условия, все гарантии уже со школьной скамьи выбирать свою будущую профессию по душе и склонностям. И отрадно, что пионеры и школьники страны ясно осознают, что гарантия их прав — в процветании Родины, в укреплении ее экономического могущества. Обо всем этом говорилось в письме участников Всесоюзного слета Генеральному секретарю ЦК КПСС, Председателю Президиума Верховного Совета СССР товарищу Леониду Ильичу Брежневу:

«Мы всем сердцем осознаем величие человека труда, советского рабочего класса и колхозного крестьянства.

Пройдет немного времени, и каждый из нас войдет в самостоятельную трудовую жизнь, займет свое место в рядах строителей коммунизма. Кем бы мы ни стали, мы никогда не забудем своих учителей, своих наставников — рабочих и крестьян, специалистов и ученых.

Заверяем ленинский Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза, Вас, дорогой Леонид Ильич Брежнев, что мы будем учиться и работать по-ленински, по-коммунистически, примем активное участие в общенародной борьбе за осуществление исторических решений XXV съезда КПСС, достойную встречу 60-летия Великого Октября!»

Сегодня мы рассказываем о славных трудовых делах школьников страны.

Трудовой десант

Во время работы Всесоюзного слета он проходил на полях и фермах Подмосковья. Гостей из всех союзных республик встречали и ребята Останкинской средней школы Дмитровского района. Совхоз их овощеводческий, потому гости вместе с хозяевами убирали картофель.

Все было в новинку здесь Ахмату На-зирову из 11-й средней школы Регарского района Таджикской ССР. Особенно непривычно убирать картофель. И хотя подбадривали его новые товарищи Юра Смирнов и Коля Харов, все равно не сразу освоил он это дело. Когда закончил свою грядку, разогнул спину, гудящую от усталости, вспомнил, наверное, родные края и просторные тлантации хлопчатника. Конечно, есть в их колхозе хлопкоуборочные комбайны, все равно часть урожая приходится собирать руками. «Какая работа легче?» Сразу и не ответит он на этот вопрос. В любом деле сноровка да умение с опытом приходят. Их школьная бригада тоже не сразу стала собирать рекордные урожаи хлопка-сырца.

Здесь же, на поле, рассказал Ахмат подмосковным ребятам, что собирают они по 60 центнеров «белого золота» с гектара. Но это не все. Есть у них своя плантация кукурузы. Заботливо ухоженная, дает она по 4 тысячи центнеров зеленой массы с каждого гектара. Рассказал, будто рапорт отдал гостеприимным хозяевам.

А потом наступила очередь хозяев. Все поехали на озеро Круглое, в стационарный лагерь труда и отдыха Останкинской школы. В самую страдную пору прибыли гости. Уборка овощей в Подмосковье началась.

240 человек в ученической производственной бригаде. Ребята выращивают картофель, кормовую свеклу и .клевер. Поле у них большое — 43 гектара, это у полеводов. А девочки работают на свиноферме. Откармливают 2800 поросят. Хозяйка фермы — Оля Медведева. Она распределяет ту свеклу, которую заготавливают на плантации. Корм отменный, поросята растут как на дрожжах, за сутки поправляются на 500 граммов.

Работники совхоза «Останкино» в год 60-летия Великого Октября обязались получить 5,5 тысячи тонн мяса. Таким количеством мяса можно целый год кормить город со стотысячным населением. И свою весомую долю в выполнение этих обязательств внесут местные школьники.

Вот о чем узнал Ахмат Назиров во время трудового десанта. Что ж, в любом уголке нашей страны готовят советские люди трудовые подарки славному юбилею. И отрадно, что пионеры и школьники страны хорошо помогают взрослым.