Юный Натуралист 1977-11, страница 7

Юный Натуралист 1977-11, страница 7

ДОРОГОЙ ЛЕНИНА,

1ЭТ7-1Э77

ДОРОГОЙ ОКТЯБРЯ!

ЛЮБИМОЙ РОДИНЕ-НАШИ ЗНАНИЯ, ТРУД, ПОИСК И ТВОРЧЕСТВО!

В юбилейный для нашей страны год, год 60-летия Великого Октября, в союзных республиках, краях и областях прошли слеты пионеров и школьников. В Российской Федерации юные друзья природы демонстрировали свое умение в Башкирии, а в пионерском лагере «Орленок», на берегу Черного моря, состоялся всероссийский праздник творчества школьников. И везде порадовали ребята своими успехами, которыми встречают они знаменательный юбилей.

В РСФСР за годы девятой пятилетки школьники посадили 237 тысяч гектаров леса, заложили 11,5 тысячи гектаров зеленых питомников, собрали 937 тонн семян деревьев и кустарников. Хорошие, обнадеживающие цифры! В них забота юного поколения России о лесных богатствах Родины, в них гарантия процветания нашего зеленого океана.

Не отстают от юных лесничих и голубые патрули. В операции «Живое серебро» участвуют 6737 отрядов. Ребята вернули большой воде 1,3 миллиарда мальков ценных промысловых рыб, для чего прокопали и очистили 387 километров каналов и проток, изготовили и установили почти 34 тысячи искусственных нерестилищ. В этих цифрах огромный труд юной смены страны, которая показала себя настоящим другом природы, ее рачительным и бережливым хозяином.

Слет всегда праздник, работа, обмен опытом. Таким праздничным и работящим стал Всесоюзный слет трудовых объединений школьников, который прошел в Москве. Посланцы десятимиллионной армии юных тружеников страны рапортовали партии, Родине о своих успехах в работе на полях и фермах, в школьных лесничествах,

в трудовых отрядах старшеклассников. Им было о чем рассказать. Три миллиона сельских школьников объединены сегодня в 40 тысяч ученических производственных бригад, сейчас в стране свыше 8 тысяч школьных лесничеств, в которых всегда готовы прийти на помощь зеленому другу 410 тысяч ребят. 10 миллионов старшеклассников участвовали в патриотическом движении «Мой труд вливается в труд моей республики!». Отлично потрудились они, выполнив работ на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Да, юная смена страны — трудолюбивая, сноровистая, умелая смена. И уже сегодня она готова прийти на поля и фермы, в цехи заводов, на строительные площадки, чтобы стать достойным продолжателем славных традиций старших, чтобы своим трудом крепить могущество социалистической державы.

Ей верят партия. Родина, советский народ. И символично, что один из главных залов страны, Большой Кремлевский дворец во время работы слета был отдан ребятам.

Посланцы бойцов школьных трудовых объединений на полях и фермах Подмосковья доказали, что они многое умеют уже сегодня, что труд для них не игра, а настоящая работа.

Во время слета прошли различные конкурсы по профессиям, трудовые десанты. Конечно, на пьедестал почета поднялись лучшие из лучших, самые умелые и сноровистые, но жюри конкурсов были единодушны в своем мнении: каждый участник может работать по-взрослому, без скидки на возраст. А это были очень авторитетные жюри. В них входили извест-