Юный Натуралист 1977-11, страница 10

Юный Натуралист 1977-11, страница 10

ев сажают они на рыхлых почвах, чтобы закрепить их, предотвратить эрозию.

А когда в горы приходит зима, появляются новые заботы. Школьники отправляются в горы. Они расчищают площадки и делают для животных кормушки.

А еще юные любители природы разбили около школы сад, на четырех гектарах, в несть 60-летия Великого Октября посадили более четырех тысяч деревьев и кустарников.

Когда снова придет весна, цветущее море вокруг школы станет еще наряднее.

За все в ответе

Голубой патруль при Суражском Доме пионеров Брянской области существует, .с 1962 года. Сколько полезных и добрых дел сделали за это время юные стражи голубых водоемов! Они спасли 11 миллионов 400 тысяч мальков ценных пород рыб. Под охраной ребят 14 километров реки и ее поймы. «Живое серебро», «Пляж», «Пойма», «Голубой меридиан», «В дозоре», «Кислород» — не перечислить всех операций голубых патрулей.

«Внимание! Внимание! Объявляется операция «Щука». И ребята высаживают десант и спасают 798 щук. В особо экстренных случаях всегда высаживаются десанты, Зимой прорубаются лунки, чтобы рыбы могли дышать, весной ее спасают от браконьеров и из бочажков выпускают в большую реку.

Совершают голубые патрули и походы по родному краю. Они помогают ребятам лучше узнать свою легендарную Брянскую область, а заодно и выявить чистоту малых рек. Потому-то и есть среди школьников и летописцы и фотокорреспонденты.

Неоценимую помощь оказывают голубые патрули взрослым. Об этом говорят Почетные грамоты Центррыбвода, Большая памятная медаль и вымпелы Всероссийского общества охраны природы. Были ребята и участниками ВДНХ.

А сами ребята говорят, что они в ответе за чистоту рек и всех водоемов родного края, за рыбные богатства и яркую зэлень речных берегов.

Сколько птиц в онруге?

Цель кружка юных фенологов Больше-каменской 8-летней школы Курганской области вести наблюдения, оказывать помощь животным, изготавливать экспонаты для музея. Свою работу ребята начали с переписи птичьего населения. Правда, опоздали — была осень, и многие птицы к этому времени улетели. Тогда начали вести наблюдения за зимующими птицами. Вот где открылось много интересного. Лена Переходько с упоением рассказывает о встрече с пестрым дятлом. Как быстро откидывает тот назад голову, долбя замерзшую кору дерева, какая интересная у него «кузница» в развилке березового пня! Этой «кузницей» дятел пользуется долгое время (45—48 дней), и на земле накапливается целая гора шелухи. В лесу попадались ей так называемые окольцованные деревья. На высоте одного-двух метров расположены на них вокруг ствола небольшие четырехугольные отверстия. Это следы от клюва пестрого дятла. Пробивает он кору весной, чтобы пить древесный сок. Чаще всего кольцует березы, реже клен и осину.

Кружок фенологов работает третий год. Помимо наблюдений, ребята изготавливают искусственные гнездовья для птиц. В своем районе развесили ребята 80 скворечников. И старые птичьи домики почистили. А потом летом провели полную перепись. Оказалось, что в районе школы поселилось 150 воробьев, 10 сорок, 42 ласточки, 78 голубей, 60 скворцов, 40 камышевок.

Понятна теперь радость ребят, когда узнают они, что еще одно хлопотливое семейство скворцов обжило искусственный домик.

Из шнолы на траитор

500. Цифру эту с гордостью назовут вам в Октябрьской средней школе имени Мичурина Киргизской ССР. Столько механизаторов подготовлено здесь за последние десять лет. И большинство из них связало свою дальнейшую жизнь с родным совхозом.