Юный Натуралист 1977-12, страница 29

Юный Натуралист 1977-12, страница 29

И з всех ракообразных широкой известностью пользуются десятиногие. Самый популярный из них — речной рак, который живет в пресных водоемах. Воды тропических и субтропических морей населяют различные крабы и креветки.

Один из наиболее мощных глубоководных ракообразных, красный краб (фото внизу), встречается в водах Северной Атлантики. Краб этот редкий и очень агрессивный: нападает на всех, кто попадает в поле его зрения.

В северной части Тихого океана обитает другой краб, камчатский (фото слева). Раньше его добывали в большом количестве СССР, Япония и США. В последние годы камчатского краба становится все меньше и меньше. Вот почему промысел его сейчас строго лимитируется.

Советские ученые решили акклиматизировать камчатского краба в Баренцевом море, куда и завезли его. Краб прижился. Но будет ли он там размножаться, пока еще не ясно. Это задача ближайших исследований.

Ученые долго спорили, куда отнести губок — к животным или растениям: уж очень они необычно выглядят (фото вверху). Одни похожи на шар, другие на трубочки,