Юный Натуралист 1977-12, страница 30

Юный Натуралист 1977-12, страница 30

28

третьи на бокалы. И не только по форме, а и по цвету губки самые разные: желтые, оранжевые, красные, зеленые, голубые, черные.

Эти примитивные многоклеточные животные живут в основном в морях от самого берега до больших глубин, прикрепившись ко дну или различным подводным предметам.

Тело губок очень неровное, легко рвется, крошится и все пронизано многочисленными отверстиями, порами, через которые поступает вода и приносит губкам кислород и пищу — мелкие планктонные организмы.

В настоящее время насчитывают до 5 тысяч видов губок. Большинство из них теплолюбивые животные, но некоторые приспособились к жизни в суровых условиях Арктики и Антарктики. В наших арктических и дальневосточных морях известно около 350 видов губок. Примерно столько же их обитает в антарктических водах.

Лучше всего морские губки развиваются в морях с нормальной соленостью. Они не выносят опреснения воды. Если в Баренцевом море обитает около 150 видов этих животных, а в опресненном Черном море — около 30 видов, то в Балтийском море их вовсе нет. Пресноводные же губки, наоборот, гибнут от морской воды.

Продолжительность жизни у разных губок разная. У одних, известковых губок, например, — до года, у других: мелких четырехлучевых и кремнерогих — немного больше: до двух лет. А крупные стеклянные и обыкновенные губки — долгожители. Так, конские губки, диаметр которых около метра, доживают до 50 лет. Самая короткая жизнь у пресноводных губок — всего несколько месяцев.

Интересно приспособились к жизни губки, которые населяют прилив-но-отливную зону моря. Оказывается, во время отлива, когда вода от

ступает, губки не погибают. Устья и поры этих животных закрываются, что предохраняет их от излишней потери влаги. После прилива губка открывает свои «окна».

У губок немного врагов. Их скелет состоит из большого количества игл. Они-то и служат губкам своеобразным защитным оружием.

Во многих странах существует промысел губок. Очень высоко на мировом рынке ценятся «греческие» губки.