Юный Натуралист 1977-12, страница 33

Юный Натуралист 1977-12, страница 33

в яркие желтые, красные и даже фиолетовые цвета, иногда достигают двух метров в высоту и полтора в ширину. Вместе с другими горгонариями они образуют целые подводные леса.

Кораллы, которые вы видите на наших снимках, сфотографированы на Большом коралловом рифе в лагуне у острова Палао. Обычно коралловые поселения в лагунах не образуют сплошных многоярусных «зарослей». Кораллы или лежат на дне, или растут в виде отдельных кустов, деревьев. Им не надо противостоять натиску волн, и поэтому тонкие веточки кораллов очень нежны и ломки. Достаточно набежать слабой волне — и кончики веточек обломятся.

Трубчатые кораллы с губками и асци-4 диями.

Голожаберные моллюски не имеют раковины. Они достигают довольно крупных размеров и хорошо плавают.

Причудливый внешний вид этим улиткам придают кожные выросты. У одних улиток они расположены поперечными рядами и так густо покрывают верхнюю часть тела, что животное становится похожим на метелку. У других спинные придатки имеют колбообразную форму.

Раскрашены голожаберные моллюски в самые различные цвета. Маленького моллюска — зеленую элизию, который живет колониями у берегов Франции, не сразу заметишь на зеленых морских водорослях. Покровительственная окраска скрывает эту улитку от врагов (фото вверху).

Другое дело моллюск с яркой, угрожающей окраской. Он так и бро-