Юный Натуралист 1977-12, страница 36

Юный Натуралист 1977-12, страница 36

34

Человек ведет ожесточенную войну против волков с незапамятных времен. В Древней Греции еще за 600 лет до нашей эры уничтожение этих хищников всячески поощрялось. Давали премии за это и в Римской империи. Позже — во все века! — борьба против волка велась почти во всех государствах, где они водились.

Очень трудной была война с серыми раз бойниками, и далеко не всегда удавалось сокращать их численность, но все же в густонаселенных странах упорный человек своего добивался. В Англии последний волк был убит еще в начале XVI века, в Ирландии — в конце XVII. Несколько веков назад совершенно исчезли волки в Бельгии, Италии. Во Франции изредка появлялись одии-два выводка, но против них немедленно выступали бригады полиции в сопровождении тысяч охотников и даже вертолеты.

В нашей стране волков всегда было много. В 1935 году их численность определялась в 100 тысяч, а к концу Великой Отечественной войны она удвоилась. Потребовалось много лет, чтобы сократить эти полчища в четыре раза. Легче всего это было сделать в степях и в тундре, где против зверя использовали самолеты и вертолеты, и в густонаселенных областях европейской части Советского Союза. В таежных же просторах огромной Сибири и Дальнего Востока уничтожить волка оказалось просто невозможно. И на большей части своего былого обширного ареала, охватывающего почти все северное полушарие, волки продолжают обитать.

На Северо-Американском континенте численность этих зверей теперь составляет 23—34 тысячи голов, в европейских странах — несколько тысяч, в Советском Союзе — около 50 тысяч. Кроме того, волк обычен в Иране, Монголии, Китае, Корее, есть в Японии и других странах Азии. Всего же на земном шаре обитает ориентировочно 120—140 тысяч волков. Это немало.

Да, во многих странах и областях волк выбит начисто, но, как бы в насмешку над человеком, в других этот зверь живет буквально рядом с ним. Известны факты, когда волки выращивали своих детенышей у оживленных дорог, на полях, вблизи сел, ежедневно видя своего заклятого и непримиримого врага — человека. И удается это серому потому, что он животное очень высокого психического уровня, а поведение его сложно и даже разумно.

Волк хорошо известен, но я все же осмелюсь кое-что напомнить. Внешний вид? Вроде крупной овчарки, только с более мощ ным телосложением, стройнее и даже красивее. Длина тела от носа до хвоста?

Метр-полтора. Вес? Чаще всего от 30 до 45 килограммов, редко до 60 и в исключительных случаях до 80. Большая лобастая голова, толстая шея, объемистая грудная клетка, подтянутый живот, высокие и очень сильные ноги — словом, это отлично подготовленный спортсмен-многоборец, натренированный в беге на короткие и длинные дистанции, борьбе, силовых упражнениях.

Морда волка очень выразительна. Ученые насчитывают у него более десяти мимических выражений, соответствующих определенному психическому состоянию зверя, его эмоциям: гневу, злобе, покорности, ласке, веселью, настороженности, угрозе, спокойствию, страху.

Конечно, это не полный перечень. Есть немало еще и промежуточных нюансов и нам еще неизвестных. Волки, глядя друг на друга, обмениваются информацией, спрашивают, отвечают.

Хвост тоже выразительный «язык» волка. По его положению и движению можно судить, спокоен волк или встревожен, уверен в себе или его обуял страх. Чуточку изменилось положение или изгиб хвоста — и уже другое зверь им выражает. О многом говорят положение ушей, осанка волка и особенно его голос. Почему-то многие считают, что волк может молчать или выть, а на самом деле его диапазон звуков гораздо шире и разнообразнее. Волк умеет ворчать, хныкать, взвизгивать, рычать, завывать и даже лаять. И все эти звуки выражают нечто конкретное, определенное.

У волка отлично развиты зрение, слух и обоняние. Особенно обоняние: оно сильнее, чем у человека, примерно в миллион раз. Обоняние дает волку информации об окружающем мире, пожалуй, больше, чем его очень острое зрение. Сложность мира запахов зверя мы вряд ли можем себе даже представить. Запахом он заявляет о себе, маркирует территорию. Понюхал волк след — и ему ясно, кто и когда прошел. И не только это. Запах говорит о виде зверя, его поле, возрасте, силе, здоровье и даже о желаниях и настроении.

Физически волк развит прекрасно. «Волка ноги кормят» — истина. На короткой дистанции в броске он может развить скорость до 85 километров в час. Мало что говорит эта цифра? Тогда скажем иначе: 24 метра в секунду! Это очень много. Такой стремительный темп волк, конечно, долго выдержать не может, хотя у него и сердце могучее, и легкие, как кузнечные мехи. Но со скоростью 17—19 метров в секунду этот бегун бежит, скажем, в погоне 10—15 минут, а скорость 10 метров в секунду его вовсе не утомляет, и он может выдерживать ее часами. Спринтер и марафонец в одном лице.

Не занимать волку и силы.