Юный Натуралист 1977-12, страница 37

Юный Натуралист 1977-12, страница 37

Два-три волка давят изюбра или молодого лося, весящих 150—180 килограммов, а стая справляется со взрослым лосем, который не просто в сравнении с волками громаден, но еще и умеет постоять за себя в битве даже с крупными медведями.

В теплый период года волки живут парами, выращивают волчат. Они строго придерживаются своих охотничьих участков, которые «маркируют» различными методами и ревностно охраняют. К зиме взрослые и молодые звери сбиваются в стаи и ведут бродячую жизнь. В стае обычно от 3 до 10, чаще 6—8 волков. Отец, мать, 3—4 прибылых и пара переярков (которым уже по 16—22 месяца). Посторонние, не состоящие

в близком родстве волки в стае присутствуют редко. А вот 2—3 стаи могут объединиться в одну большую. Временно, конечно, и при большой нужде: глубокоснежье, охоте на крупную добычу.

В волчьей стае царит строгая иерархия и железная дисциплина. Авторитет и власть вожака непререкаемы, ему подчиняются все. Вожак непременно самый сильный и опытный зверь. Стая беззаветно предана вожаку. Безоговорочная взаимовыручка, поддержка, слаженность действий позволяют волкам добывать достаточное количество пищи и выжить в борьбе за существование.

Пора свадеб у волков начинается во вто

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как живут волки зимой юный натуралист?

Близкие к этой страницы