Юный Натуралист 1977-12, страница 38

Юный Натуралист 1977-12, страница 38

36

рой половине февраля — начале марта. Часто супружеские пары сохраняются на всю жизнь, и гон у волков проходит тихо и мирно. Шумные волчьи свадьбы с жестокими побоищами, о которых много пишут и рассказывают, бывают довольно редко, в основном когда молодая или овдовевшая волчица выбирает себе спутника жизни.

Волчица приносит чаще всего 4—6 волчат. В первые полмесяца мать никуда от малышей не уходит. Отец очень заботлив, таскает к логову добычу, отрыгивает куски мяса и кормит и волчицу и волчат. К полуторамесячному возрасту детеныши перестают питаться молоком матери. С этого времени взрослые уходят на охоту по очереди, добычу таскают к логову. Волки — очень добросовестные воспитатели. Они заботливо ухаживают за своим потомством, обучают его всем премудростям сложной и нелегкой волчьей жизни, а при случае с удовольствием играют с волчатами. Так же, как и наши собаки. И терпеливо переносят все их шалости. В редкие минуты отдыха неугомонные щенки кусают их куда придется — даже за ухо и за нос! — а они знай себе увертываются. Лишь когда иссякает родительское терпение, они тихо уходят туда, где можно вздремнуть перед очередной охотой хоть полчаса.

Конечно, если малыши слишком вольничают, старшие их наказывают. Наказывают больно, и провинившийся отлично понимает, где он поступил плохо.

В июле волчьи выводки начинают выть. Взрослые и молодые. Как только густые сумерки плотно окутают землю, потянутся волчьи песни, приводящие в трепет всех, кто их слышит. «У-ооо-у, уу-оо-ууу». Трепетно на душе становится. Как будто перед тобой раскрывается дикое, самое сокровенное, еще не познанное и непонятное, а потому и жутковатое.

Интересно, что по голосу можно судить о волке: у матерых — протяжное завывание на низких тонах, причем самец тянет особенно густым басом с ударением на «ооо», а самка исполняет свою арию переливистым баритоном, всю силу голоса вкладывая в «ууу»; переярки воют еще неумело — берут высоко, но скоро срываются и как бы от обиды и стыда перебрехиваются; ну а волчата — те еще и не воют, а так — скулят высокими альтами и, кажется, сами над собой хохочут.

Вой — способ общения волков. Родителей с волчатами, волка с волчицей, стаи со стаей. Различными по высоте тембра мелодиями, протяжностью, силой голоса и другими приемами волки выражают призыв и угрозу, радость общения, приказ и подчинение.

Когда волки воют вместе, всей семьей или стаей, получается нечто вроде маленького

хора. Кажется, поют они и не слаженно, и не в унисон, а получается гармонично.

Но есть в волчьем вое и очень странное. Трудно понять, почему эти осторожные и психически высокоразвитые звери выдают своим воем себя человеку — своему злейшему врагу — с поличным!

И еще есть непонятное в поведении волка. Охотник нашел волчье логово и унес волчат. На следующую весну волчица щенится... в этом же логове. Охотник снова берет волчат. Еще год проходит — и все повторяется снова. Как же волки, такие умные звери, не догадаются, что надо бросить это несчастное логово?

Вместе с тем волки способны проявлять поразительную осторожность. Один из волчьих законов запрещает резать скот вблизи логова. Как правило, волки-родители охотятся за пределами окружности, описанной радиусом не менее трех километров вокруг логова с волчатами. Закон этот перестает быть законом, когда молодняк по каким-либо причинам погибает. Скажем, его найдет охотник. Более того, в этом случае лишившиеся детей звери как бы начинают мстить людям, ожесточенно охотясь за домашними животными, и в первую очередь около той деревни, куда унесли волчат.

А теперь мы подошли к тому самому вопросу, в котором вся причина человеческой ненависти к волку — к питанию этого зверя. Основу его, разумеется, составляет мясо, хотя при случае серый не прочь отведать вегетарианского. Охотится волк на всех животных, которых способен осилить, но все же, если есть возможность жить за счет диких животных, к населенным пунктам, чтобы задавить домашнее животное, он не идет: понимает, что это большой риск.

В лесах хищник охотится за многими — от полевки и бурундука до лося или марала. Чаще всего у него есть излюбленная добыча: в тундре — северный олень, в тайге — лось, марал или изюбр, в лесостепи — косуля, в степи — сайгаки и джейраны, в горах бараны и козлы.

Способы охоты у волков очень разнообразны. Звери в равной степени успешно несколькими прыжками настигают свои жертвы из засады либо догоняют их после многокилометрового преследования. Коллективные волчьи охоты поражают четкой организацией и согласованностью. Волки хорошо чувствуют обстановку, действия своих товарищей и в большинстве случаев быстро находят правильные решения. Охота волков загоном, когда стая разбивается на загонщиков и затаившихся в засаде, во многом напоминает охоту людей. Так же организованно эти звери охотятся и облавами, загоняя свои жертвы на лед, в воду, к обрывам или каменистым россыпям.

Волки — типичные крупные хищники, но