Юный Натуралист 1977-12, страница 41

Юный Натуралист 1977-12, страница 41

39

с плотным оперением — могут зарываться даже в уплотненный ветром снег. Зимой они держатся стаями и на отдых устраиваются на полянах, в лиственном разреженном лесу, на вырубках. Съедят корм на одном месте, переходят на другое.

Самая могучая птица из тетеревиных — глухарь — почти всю зиму ночует на деревьях или в открытых ямках в снегу. В снежные норы он забирается только в очень сильные морозы.

Воробьиные птицы тоже стремятся укрыться от мороза. Стайки чечеток зарываются в снег при морозе ниже 30 градусов. А вороны и галки собираются на ночевки большими стаями. Сидят, тесно прижавшись друг к другу, на ветках деревьев.

А как ведут себя звери, которые не погружаются на зиму в спячку?

Лисица зимой ведет одиночную бродячую жизнь. В нору возвращается только в очень холодные зимы. Пока снег не выпал или его мало, лисица держится в лесу. Лишь после того, как земля покроется глубоким снежным покровом, перебирается она на открытые места.

На неглубоком снегу в начале зимы хорошо отпечатываются следы хищницы. Они напоминают след небольшой собаки, но отличаются от него тем, что подушечки двух средних пальцев выдвинуты вперед. Если лисица передвигается по прямой, ее следы тянутся как по линейке. Если ищет добычу, то оставляет извилистые строчки следов, но и они отличаются правильными закруглениями, поворотами, ведущими к кустам, кочкам, пням, оврагам.

Сквозь толщу снега лисица слышит звуки, которые издают мыши. Она то не спеша трусит по снегу, опустив голову, то быстро роет снег передними лапами, то прыгает, изогнувшись, так, что перед

ние лапы почти касаются задних, и рыжая плутовка падает в снег всеми четырьмя лапами в одно место. Затем следует стремительный бросок — хищница схватывает полевку. Такой способ охоты носит название «мышкование». Зимой в голодный период лисица мышкует целый день. В случае удачной охоты часть добычи прячет, зарыв в землю или снег. На снегу над кладовой видны отпе-