Юный Натуралист 1977-12, страница 42

Юный Натуралист 1977-12, страница 42

40

чатки лап и морды, так как лисица тщательно утрамбовывает поверхность.

Белка очень чувствительна к холоду. В морозные зимы она много времени проводит в своем теплом гнезде, свернувшись калачиком, укрывшись пушистым хвостом и для верности заткнув входное отверстие мохом и мочалом. В то время, когда снаружи температура падает до 15—18 градусов, в теплом гнезде белки температура всегда выше нуля.

Из двух видов зайцев только беляк в очень сильные морозы выкапывает нору в снегу длиной в 0,5—1,5 метра. Что касается русака, то он устраивает лежку под кустиком или сваленным деревом, никогда не делая подснежных нор.

И как всегда, вопросы и задания:

1. Назовите птиц, которые прилетают к нам на зиму, и объясните, чем они питаются.

2. К отряду насекомоядных относятся крот, еж, выхухоль и землеройки. Кто из них погружается в спячку, кто всю зиму ведет активный образ жизни? Объясните почему.

Почемучки! Поблагодарим доктора биологических наук Елену Николаевну Дерим-Оглу за чудесные встречи с природой, которые она устраивала нам в течение всего года, и постараемся хорошо выполнить декабрьские задания.

А теперь все вместе проверим, как Почемучки выполнили задания книги Природы.

Передо мной целая папка рисунков, изображающих еловые шишки, обработанные белкой, полевкой, клестом, дятлом.

Многие ребята рисовали прямо в лесу, там, где находили поврежденные шишки. Некоторые воспользовались книгами, рассказывающими о лесных обитателях: это видно по рисункам.

Интересные работы прислали нам ребята из Кошнаруйской восьмилетней школы, Почемучки из Новой Каменки, Сережа Уфимцев из Кокчетавской области, Инна Тихонова из города Сумы, Коля Чупрнн из Саратовской области и другие.

А вот другая папка. Здесь всего несколько рисунков. Шишки-то нарисованы, но никаких отличий на них не видно. Просто шишки, и все. Можно считать, что эти ребята задания нашего не выполнили.

Кузницу д.чтла и столовую белки рисовали все по-разному. У одних на листе бумаги изображено дерево, а под ним куча шишек, у других нарисован только станок. В основном все рисунки правильны. А Юра Клименков из Ленинграда сфотографировал кузницу дятла. Посмотрите, как она выглядит на фотографии.

На одном из заседаний Почемучки получили задание: сообщить о гнездовании ворона в своем районе.

Почти все ответили на этот вопрос утвердительно: кто видел гнездо ворона у себя на огороде, кто на лесной опушке, кто в городском парке. И конечно, оказались не правы. Просто-напросто многие спутали ворона с грачом или обыкновенной вороной.

Ворон заметно крупнее грача, весь — от кончика хвоста до конца клюва — черный, даже с синим металлическим блеском. Птица эта осторожная и скрытная. К нашим домам он подлетает лишь зимой, чтобы чем-то поживиться. А если летом, то рано-рано утром, чтобы никто его не заметил. Гнездится он обычно в безлюдных местах, чаще всего в глухом хвойном лесу. Гнездо устраивает на высоких деревьях. Самка откладывает яйца очень рано, когда еще кругом лежит снег. В начале мая птенцы уже покидают родительские гнезда.