Юный Натуралист 1977-12, страница 45

Юный Натуралист 1977-12, страница 45

Ночевки птиц встречаются самые разные. В стогах соломы ночуют чечетки, воробьи и снегири. Прилетающие к нам с севера пуночки спят в поле на куче камней.

Мелкие птички — дуплогнездники — спят в основном в дуплах мертвых деревьев. Оказалось, что суточные колебания температуры в мертвых деревьях (березы, осины, сосны) почти в два раза меньше, чем у здоровых.

Спят в дуплах птицы тоже по-разному. Дятлы, гаички и московки во время сна обычно цепляются к внутренней стенке дупла. Большие синицы и поползни ночуют на подстилке.

Очень забавно спят в снежных пустотах ополовнички, или длиннохвостые синицы. Эти прелестные маленькие пушистые птички иногда ночуют группой, тесно прижавшись друг к другу. Получается большой, чуть ли не с детскую голову, пушистый шар с многочислен-, ными торчащими в стороны хвостиками.

Трудно птицам зимой. Не все и не всегда находят укромное местечко для сна. Иной раз птицы усаживаются прямо на ветках деревьев, под корнями в узких щелях, где их находит мороз. Гибнут они от холода. Попадают в зубы ласке или горностаю. И тогда на другой день только одно-два перышка расскажут нам об этом.

Не забывают наш Клуб и другие бывшие его активные участники — Миша Шилин, студент биологического факультета Ленинградского университета, Андрей Ена — студент биологического факультета Симферопольского университета, Дмитрий Пожоджук — студент факультета журналистики Львовского университета, Андрей Белоусов — студент Казанского университета, Коля Фоменко — учащийся техникума декоративных культур, Хайрутдин Зайни-лов — он сейчас служит в рядах Советской Армии, и другие бывшие Почемучки.

Спасибо вам, наши дорогие и верные друзья! О ваших работах мы обязательно будем говорить на страницах Клуба.

Вас, конечно, интересует, верно ли ответили вы на вопросы, которые были заданы на заседаниях Клуба. Мы расскажем об этом на наших страничках. На некоторые вопросы ответим сегодня.

Светлану Филаретову из города Уральска интересовало, что это за черные полосочки и точечки на белоснежном стволе березы. Отвечаем ей.

Черные точечни на стволе березы

Березу, красавицу нашу белоствольную, See знают. А задумывались ли вы над тем, что такое береста, покрывающая ее ствол? Кора березы, береста, состоит из клеток, так тесно спаянных между собой, что образуется прочный, почти пробковый слой, непроницаемый для воды и газов.

Но сам-то ствол березы, древесина, состоит из живых клеток, которым надо дышать, а значит, получать воздух. Природа и тут все предусмотрела. В непроницаемом слое бересты придумала она сделать «отдушины» — те самые, о которых спрашивает Света. Под ними — рыхлая ткань, а между клетками — промежутки. Через них-то и проходит воздух к живым клеткам ствола. Зимой, когда дерево спит и дышит меньше, эти точечки замуровываются более плотными клетками, а весной, когда береза просыпается, начинает дышать «полной грудью», они снова открываются.

Так что черные полоски на бересте необходимы березе, без них она не могла бы дышать и жить.

Я был очень рад, когда прочитал ответы членов нашего Клуба на вопрос Ларисы Поповой из Московской области: «Почему заяц-русак не меняет свою шубку на зиму?» Почти все ребята ответили правильно.

Русак — степной житель. В лесную чащу, где снег запорошил деревья и укутал землю сплошным белым пушистым одеялом, он не пойдет. Заяц этот любит открытые места: поля, степи, луга. На них и снега меньше, чем в лесу, и он плотнее. Гуляет ветер по полю, несет снежную пыль. Смотришь — и обнажилась кое-где земля, а то и травка бурая показалась. А этого только русаку и надо. Приглядел себе местечко поудобнее и залег: бурая спинка слилась с землей, зайца и не видно. Вот почему русак остается в старой шубке. Она у него на зиму лишь светлеет немножко.

Другое дело заяц-беляк. Он живет в лесу. Там и снега много, и он глубокий,